Россия растоптала все: Пентагон жестко ответил Путину насчет систем ПРО
Категория
Мир
Дата публикации

Россия растоптала все: Пентагон жестко ответил Путину насчет систем ПРО

Россия растоптала все: Пентагон жестко ответил Путину насчет систем ПРО
Источник:  Голос Америки

Россия не вправе  резко реагировать на установку систем противоракетной обороны в Румынии и Польше.


Об этом заявил зампомощника министра обороны США Майкл Карпентер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью "Голосу Америки".


"Я не думаю, что действия НАТО должны вызвать какой-то обязательный ответ со стороны России. На самом деле, планы НАТО, особенно в вопросе развертывания систем ПРО в Румынии и Польше, давно не является секретом. Мы обсуждали их с нашими российскими партнерами на протяжении последних 3-4 лет. Мы были довольно откровенны и пытались их привлечь к диалогу", - пояснил Карпентер.


Также представитель Пентагона честно называет причиной увеличения военного присутствия войск НАТО в Европе российскую агрессию в Украине. "Что касается войск стран альянса, которые присутствуют здесь на основе ротации, и присутствие военной техники – это была реакция на действия России в Украине и других регионах, где Россия нарушила все основополагающие принципы мироустройства. Россия растоптала практически все базовые международные принципы, которые очень тщательно создавались после Второй мировой войны, включительно с суверенитетом и территориальной целостностью государств", - заявил он.


Майкл Карпентер добавил, что в США очень серьезно относятся к вопросу защиты союзников, а в России на самом деле хорошо понимают мотивы установки систем ПРО.


"Они понимают, что системы, которые мы разворачиваем, и наше стремление достичь высокой готовности вооруженных сил – это отражение нашей решимости сообща защищать наших союзников, как в странах Балтии, так и на территории альянса в целом, - считает Карпентер. - Мы воспринимаем положение статьи 5 Устава НАТО чрезвычайно серьезно. Это наша бесспорная позиция, это наша клятва. Об этом говорил и президент Обама, и вице-президент Байден, и госсекретарь Керри и министр обороны Картер. Мы об этом заявляем совершенно серьезно".


Как сообщал ONLINE.UA,  Россия настолько отстала от США в развитии космических технологий, что никогда не сможет догнать американцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?