В Кабмине анонсировали отмену блокады оккупированного Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине анонсировали отмену блокады оккупированного Донбасса

В Кабмине анонсировали отмену блокады оккупированного Донбасса

Экс-губернатор Луганщины,  замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука  считает решение о блокаде оккупированного Донбасса недальновидным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью  Зеркалу недели.


Тука отметил, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических завязок, а потому справедливое на краткосрочном этапе решение о блокаде Донбасса превратилось в "глупость и недальновидность" в перспективе. "Если, к примеру, сейчас остановить поставки антрацита на Луганскую станцию в город Счастье, то больше 1 млн жителей области, проживающих на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде бы начали задумываться о том, что нужно замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?", - отметил экс-губернатор.


"В момент, когда начались активные боевые действия, когда гибли сотни наших солдат, когда образовалась линия разграничения, Украина приняла для себя достаточно резкое решение — отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки. Я на тот момент не был причастен к этим решениям, но как человек, как гражданин их поддерживал. Потому что тогда этими мерами мне, как и всем, хотелось наказать население, которое кричало: "Путин, приди!". Это было эмоционально, но честно", - сказал экс-губернатор.


Также он отметил, что украинскому правительству было необходимо сформировать долгосрочную стратегию, без которой Россия просто зашла на оккупированные территории рублем и товаром. "Мы не сделали обязательный второй шаг — не открыли закупоренный вентиль, не дали понять людям, что они нам нужны, они наши, и мы будем их кормить и заботиться о них. Это был достаточно краткосрочный люфт, когда мы отрезали, а Россия не решалась зайти. Когда нам надо было поворачиваться к людям лицом и всеми силами тянуть их на свою сторону", - заявил заместитель министра.


"В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривню, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же, говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями", - отметил Георгий Тука.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Тука говорил о возможности возобновления торговли с захваченными территориями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?