Бои за Зайцево и сообщения о погибших: в сети пишут об обострении в зоне АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Бои за Зайцево и сообщения о погибших: в сети пишут об обострении в зоне АТО

Бои за Зайцево и сообщения о погибших: в сети пишут об обострении в зоне АТО

Ситуация в  зоне АТО на Донбассе  продолжает накаляться - боевики активизировались в районе поселка Зайцево, а многие волонтеры сообщают о жестоких обстрелах украинских позиций и гибели украинских военных.

Об этом сообщает ONLINE.UA .

«Пошла атака. Идет жуткий обстрел Авдеевки. Почти потеряно Зайцево - там боевики уже отбили километр и заняли позиции. Широкино и Докучаевск - обстрелы. Это п****ц какой-то. Наши не дают насыпать. Но уверен, ситуация ближайшее время поменяется. Эта наглость не пройдет», — сообщил в своем Facebook волонтер Мирослав Гай.

В свою очередь политолог Богдан Мирошников из Мариупольского университета в своем Facebook написал, что по Зайцево ничего подобного не было.


"Только лишь обычный обстрел наших позиций, как и все последние месяцы. Местными жителями подтверждается. Кстати, многие, наверное, не знают, но сам поселок Зайцево мы практически не контролируем с 2014 года", - заверил он.

Тем временем, на странице Nova gorlivka в Facebook украинские патриоты написали и о других новостях:

"Теперь о хорошем - было "жарко", были атаки, отбились. По "территории" захвата инфы нет. 200-х орков (убитых боевиков — Ред.) трое... пока такое".

В свою очередь, пресс-офицер штаба АТО Владислав Волошин сообщил, что обстрелы в районе Зайцево не фиксируются, но часто случаются перестрелки, поскольку позиции боевиков и украинских войск находятся рядом.

По его словам, в целом ситуация в секторе «имеет четкую направленность к обострению», а за прошлые сутки в секторе зафиксировано 14 обстрелов со стороны боевиков.

«Относительно вчерашнего дня. Начиная с 15:00 и почти до 23:00 обстреливали Авдеевскую промзону из 120-мм минометов, 82-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также работал снайпер», - рассказал он.

Примерно полтора часа продолжались обстрелы позиции возле шахты Бутовки из 120-м и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также бои были возле населенного пункта Луганское.

Между тем, волонтер Галина Однорог в своем Facebook написала обращение к президенту Украины Петру Порошенко и начальнику Генштаба Виктору Муженко с требованием отреагировать на ситуацию соответствующими приказами.

«Сегодня снова потери, три 200-х. Сегодня в Мариуполе очередной праздник, открывают новую полицию, так может, нам туда привезти гробы парней, чтобы вы собственными глазами все увидели? Может, уже нужны срочные изменения у нас на фронте?» — написала она.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  волонтеры сообщили подробности обстрелов и гибели украинских военных в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?