Один из лидеров ЕС едет к Путину, но Кремлю это не поможет - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Один из лидеров ЕС едет к Путину, но Кремлю это не поможет - западные СМИ

Один из лидеров ЕС едет к Путину, но Кремлю это не поможет - западные СМИ
Источник:  Politico

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер столкнулся с растущим сопротивлением со стороны США, некоторых европейских стран и даже некоторых своих ближайших коллег в связи с его поездкой в Россию в следующем месяце. Их страх, по словам источника в дипломатических кругах, в том, что визит Юнкера укрепит позиции президента России Владимира Путина прямо перед важным решением о продолжении экономических санкций против Москвы.

В своей статье для американского журнала POLITICO, перевод которой сделал ONLINE.UA, итальянский журналист Якопо Баригацци (Jacopo Barigazzi) рассказал о том, как визит Юнкера на международную конференцию в Санкт-Петербург вызвал критику среди мировых политиков, поскольку может создать ложное впечатление о поддержке политики РФ.

Юнкер планирует принять участие в крупной международной конференции в Санкт-Петербурге - ежегодном сборе политиков, бизнес-лидеров и аналитиков, который часто описывают, как путинский аналог Всемирного экономического форума в Давосе. Председатель Еврокомиссии будет первым руководителем Евросоюза, посетившим Россию с момента введения санкций в марте 2014 года после вторжения страны в Украину и аннексии Крыма.

«Встречи ради встреч как таковых не приносят пользу отношениям России и ЕС, - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. - Кремль использует такие встречи, чтобы создать впечатление, что дела идут как обычно, и, как правило, именно это впечатление предоставляет своей общественности».

Помощники говорят, что Юнкер планирует поехать, несмотря на то, что поездки нет в его официальном графике, а его имени до сих пор нет в программе мероприятия Санкт-Петербургского международного экономического форума, который будет проходить с 16 по 18 июня. «Он приглашен и планирует там быть, но мы подтверждаем его планы только на неделю вперед, потому что они часто меняются», - сказал пресс-секретарь председателя ЕК.

Читайте также: ЕС принял грустное для Путина решение по санкциям: Bloomberg узнал подробности

Это дает Юнкеру возможность отказаться от поездки, что, по словам официальных лиц, может произойти, если Путин сделает неожиданный провокационный ход, или в случае ухудшения ситуации в Украине. В то же время два дипломатических источника в ЕС заявили на этой неделе, что некоторые представители главы Еврокомиссии советуют ему не принимать участия в конференции из-за чувствительности вопроса о санкциях. Пресс-секретарь главы ЕК отказался прокомментировать, есть ли расхождение во мнениях о поездке в штате Юнкера.

Зов Москвы

Ожидается, что Евросоюз продлит санкции против России, голосование по этому вопросу состоится в июле. Решение будет принято, несмотря на то, что некоторые страны ЕС колебались в решении о поддержке ограничений, заявляя, что они вредят сельскохозяйственному и промышленному секторам Европы.

Хотя программа конференции полна современных бизнес-лидеров, аналитиков и медийных личностей, единственные из актуальных спикеров, которые хоть немного приближаются к уровню крупных западных политических фигур, это министр иностранных дел Венгрии и министр туризма Греции. Бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин также в списке ораторов, как и бывший комиссар ЕС по торговле, а ныне лоббист Питер Мендельсон.

Встреча с Путиным не является жестким табу для крупных западных политических фигур.

Госсекретарь США Джон Керри встретился с российским лидером в марте, чтобы обсудить вопрос Сирии, а дипломатические отношения между странами-членами ЕС и Россией продолжаются. В период с сентября 2015 по февраль 2016 года было 19 визитов национальных делегаций в Москву, в основном на уровне министров. Немецкий канцлер Ангела Меркель посетила Москву в мае 2015 года. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро встретился с Путиным в прошлом месяце.

По данным дипломатических источников, некоторые страны - включая Великобританию и США, а также некоторые государства Балтии и Центральной Европы - негласно выразили беспокойство, что участие Юнкера в мероприятии, которое явно предназначено для повышения рейтинга Путина как государственного деятеля, может только укрепить российскую позицию в деликатный момент обсуждения санкций. Пока неясно, встретятся ли Путин и Юнкер тет-а-тет.

В последние дни несколько высокопоставленных чиновников ЕС дали понять, что союз продлит санкции, аргументируя это тем, что не было никакого существенного прогресса в реализации Минских соглашений 2015 года, которые требовали вывода тяжелых вооружений из зоны конфликта (на Донбассе, - ред.), проведения местных выборов в восточной части Украины, а также передачи Украине полного контроля над украинско-российской границей по всей территории конфликта.

Несмотря на то, что некоторые страны ЕС, в том числе Франция и Италия, подталкивали к более активному взаимодействию с Москвой и даже призвали к отмене санкций, председатель Европейского совета Дональд Туск на этой неделе подчеркнул намерение их продлить.

Выступая перед журналистами на саммите G7 в четверг в Японии, Туск сказал, что «этот кризис может быть разрешен только в полном соответствии с международным правом, в частности, юридическим обязательством уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины". "Я хочу четко заявить, что наша позиция по отношению к России, в том числе экономические санкции, останутся неизменными до тех пор, пока Минские соглашения не будут выполнены в полном объеме", - сказал европолитик.

Юнкер не апеллировал непосредственно к вопросу санкций, и его запланированная поездка в Санкт-Петербург не была объявлена как выражение поддержки Путина или его политики в Украине со стороны ЕС.

Но некоторые критики утверждают, что одно его присутствие там может оказаться контрпродуктивным. Даже если Юнкер сделает сильное публичное заявление на мероприятии об отсутствии в России уважения к соглашениям и правам человека, «учитываться будет то, что он поехал, что он там», сказал один дипломат.

По мере того как Евросоюз стремится поддерживать жесткую линию в отношениях с Москвой, в марте он решил попробовать политику «кнута и пряника», и министры иностранных дел согласились начать «выборочное сотрудничество» с Россией по таким вопросам как Сирия, Ближний Восток и борьба с терроризмом.

Любое взаимодействие по-прежнему весьма спорно. Когда глава внешней политики блока Федерика Могерини подняла вопрос о возможности поехать в Москву в марте, дипломаты говорили, что министры иностранных дел ЕС резко разделились по поводу того, давать ли ей мандат на эту поездку. Могерини, член Европейской комиссии от Италии, в конце концов, решила не ехать. Она может попробовать еще раз в ближайшее время, если визит Юнкера предоставит такую возможность. «Теперь, если Юнкер поедет, вполне вероятно, что за этим последует визит Могерини», - прокомментировал ситуацию один из дипломатов.

В интервью немецкой газете Die Welt от 19 мая Могерини сказала, что ЕС находится на пути к продлению санкций, но и намекнула на более широкий пересмотр политики в ближайшее время. «Во второй половине года правительства стран ЕС должны сделать существенную политическую переоценку степени реализации Минских соглашений, а также того, как выглядит путь к решению конфликта в Украине», - сказала она.

Объединены в вопросе санкций на данный момент

Должностные лица Европейского совета говорят, что Туск не намерен ехать в Россию, но это вовсе не значит, что у него сильная антироссийская позиция.

Юнкер сам в октябре удивил многих, когда выступил за более тесные связи с Москвой. «Мы должны приложить усилия для создания практических отношений с Россией, - сказал он на мероприятии в немецком Пассау. - Это непривлекательно, но это нужно сделать, мы не можем продолжать в том же духе».

Тем не менее, даже самые сильные союзники Путина в Европе, такие как Венгрия, не вполне готовы выйти из европейского строя по вопросу санкций. «Вопрос санкций не может быть решен автоматически. Мы должны провести политические дебаты на самом высоком уровне», - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто, который сам планирует выступить на конференции Путина, добавил, что «нам важно, чтобы Минские соглашения были выполнены как можно скорее. Каким бы ни было решение, мы не будем разрушать единство ЕС».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?