Адвокат Савченко написал Путину о позоре и уродстве
Категория
Политика
Дата публикации

Адвокат Савченко написал Путину о позоре и уродстве

Адвокат Савченко написал Путину о позоре и уродстве

Российский адвокат Марк Фейгин, который защищал  украинскую летчицу Надежду Савченко, недавно освобожденную из российской тюрьмы, обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и предложил ему освободить украинских политических заключенных.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook юриста.

«Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший её обмен на Ерофеева и Александрова 25 мая 2016 года внушили определённые надежды на разрешение ситуации с другими осуждёнными украинскими гражданами, остающимися в РФ», — написал он.

По словам Фейгина, такими политзаключенными являются Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других.

«Разумеется, всё это последствия действий нашей страны на Востоке Украины и в Крыму. Ведь появление этих украинцев в российских тюрьмах (вывезенных насильно, арестованных и привлечённых к уголовной ответственности) имеет политические первопричины», — убежден адвокат.

Юрист добавил, что в ходе процессов над украинцами «процессуальная форма была лишь фасадом решения амбициозных политических задач высшего руководства страны».

«Дело Надежды Савченко беспристрастно и неотвратимо это доказало. Разве нет?
Наличие политзаключенных в РФ — это позор для страны полагающей себя цивилизованной. Таким же постыдным фоном войны на Донбассе стала оголтелая украинофобия в отечественных СМИ, развязанная в угоду интересам власти и с прямого их попустительства», — подчеркнул он.

Фейгин добавил также, что эта пропаганда стала дополнительным поводом для издевательств над украинцами в тюрьмах России.

«Уродливая эта пропаганда стала дополнительным мотивом для издевательств над украинскими политзаключёнными в российских тюрьмах», — написал адвокат.

В завершение он подчеркнул, что не сомневается в способности Путина «наконец уже избавить от подобных вещей российское общество».

«Обращаюсь к Вам с призывом отпустить (обменять), прямо теперь, вышеуказанных граждан Украины и тем самым закончить всё это», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне президент Украины  Петр Порошенко заявил о возможности скорого освобождения из России еще двух украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?