Скандал: в охране стратегических объектов Украины увидели российский след
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал: в охране стратегических объектов Украины увидели российский след

Скандал: в охране стратегических объектов Украины увидели российский след

Охрану  стратегических объектов в Украине  доверили фирмам, которыми владеет Савелий Житомирский, глава корпорации ТИРА, занятой на военных заказах спецслужб и Минобороны РФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журналистское расследование программы "Схемы".

Житомирский, который родился в украинском Донецке, является лауреатом премии правительства России, имеет много заслуг в сфере спецсвязи и связанных областях.

Между тем, по данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц в Украине, Житомирский является владельцем шести фирм, которые занимаются строительными работами, арендой недвижимости, торговлей, а также услугами охраны.

В то же время, официально россиянин является владельцем только одной охранной фирмы – киевского "Агентства безопасности "Легион-Киев", но Антимонопольный комитет установил, что этот бизнесмен также связан с, по меньшей мере, еще двумя – "Агентством безопасности "Легион" и "Енергобезпека-Комплекс".

По данным официального "Вестника государственных закупок", за два года российской агрессии охранные фирмы Житомирского выиграли в Украине ряд тендеров на общую сумму более 10 миллионов гривен.



Среди клиентов оказались такие украинские предприятия, как "Укрзализныця", "Укртрансгаз" и "Укрэнерго".

Сейчас фирма "Энергобезопасность-Комплекс" охраняет линии электропередач, которые поставляют электроэнергию с Запорожской АЭС в города нескольких областей страны, а также охраняет в Волынский и Львовский областях объекты "Укртрансгаза" – оператора украинской газотранспортной системы, через которую осуществляется транспортировка газа в Европу.


В целом, фирмы Житомирского, активно действуют чуть ли не во всех регионах Украины.


В Луганской, Одесской, Волынской и Львовской областях они охраняют объекты "Укртрансгаза", в Кировоградский области – "Укрзализныци", а в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской, Сумской, Донецкой и Луганской областях – объекты "Укрэнерго".

Кроме того, по данным расследования, связанные с Житомирским предприятия подали заявки на участие в тендере по охране объектов "Украэроруха" – предприятия, которое оказывает услуги аэронавигации всем воздушным судам в украинском небе.

Тем временем сам Житомирский в разговоре с журналистами заявил, что охранной деятельностью не занимается и отношения к указанным компаниям не имеет.

В Службе безопасности Украины также заверили, что сейчас Житомирский уже не является владельцем агентства безопасности "Легион-Киев", и вместо него там руководит его родственница Ирина Адамова.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Украине разразился  скандал после публикации данных о том, как оккупация Донбасса помогает зарабатывать ряду бизнесменов.


Видео: Радио Свобода

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?