"Трон византийских императоров" для Путина оказался очередной пропагандой
Категория
Мир
Дата публикации

"Трон византийских императоров" для Путина оказался очередной пропагандой

"Трон византийских императоров" для Путина оказался очередной пропагандой
Источник:  Meduza

Сообщения о том, что во время визита на Афон президента РФ  Владимира Путина усадили на «трон византийских императоров», оказались обычной пропагандой — российский лидер занял место, предназначенное для почетных гостей храма.

Об этом заявил специалист по Византии, аспирант Центрально-Европейского университета (Будапешт) Роман Шляхтин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российское издание Медуза.

По его словам, «то, на чем стоял Путин, это не византийский императорский трон, это стасидия, то есть специальное сидение, которое устанавливают в средиземноморских храмах православных традиций вдоль стен».

«В стасидиях можно стоять, но есть и откидная скамеечка: если служба очень долгая, а человек — уважаемый, он может на нее сесть», — рассказал Шляхтин.

Также ученый добавил, что «стасидия — место, естественно, вне алтаря».

«На мой взгляд, дополнительный символический смысл происходившему придала отличная работа фотографа, сделавшего несколько знаменитых кадров с одного ракурса. На этих фотографиях человек в стасидии представлен в господствующем положении, во всем великолепии этого богато украшенного места», — подчеркнул аспирант.

По его мнению, «в афонском контексте в этом нет ничего необычного, да и в греческом тоже — большого ажиотажа в Греции фотография не вызвала: местная пресса пишет о том, что говорилось во время визита, о самом факте визита и о том, как это повлияет на туризм, но не о том, что Владимир Путин стоял именно на этом самом месте».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее пользователи соцсетей  после фото на «троне» предсказали Владимиру Путину повторение судьбы Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?