Турчинов сделал громкое заявление о войне с Россией: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Турчинов сделал громкое заявление о войне с Россией: появилось видео

Турчинов сделал громкое заявление о войне с Россией: появилось видео
Источник:  online.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов  назвал Россию агрессором и предупредил о возможности перехода к полномасштабным военным действиям.


Об этом он заявил на встрече с председателем Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео-канал Турчинова.


В процессе обсуждения ситуации на востоке Украины, Турчинов пояснил, что в контексте мирного урегулирования ситуации в Донбассе, европейские страны должны понимать, что "Россия - это не третья сторона, а агрессор".


"Это их оружие используется для ведения огня на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну, - подчеркнул он. - Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом отрабатывая новое оружие и новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений".


Также Александр Турчинов подчеркнул, что в результате обстрелов Вооруженные силы Украины ежедневно теряют погибших и раненых бойцов, и что данные опасные тенденции могут перерасти в полномасштабные военные действия. "Поэтому мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут только наблюдать за обострением ситуации", - отметил он.


По словам секретаря СНБО, единственное, что может сдержать Россию - сильная украинская армия, для которой "чрезвычайно важно получить военно-техническую помощь от Запада". "Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем закрыть потребность по всему спектру вооружения, необходимом для защиты Украины", - подчеркнул он.


Помимо прочего, Турчинов добавил, что военно-техническая помощь нужна "не после активизации военных действий, а как превентивные меры, чтобы не допустить этого" и констатировал, что "пока Россия продолжает агрессивные действия и оккупацию части украинской территории, в частности АР Крым, нужно не снимать, а усиливать санкции".



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в СНБО озвучили печальное количество погибших украинцев на Донбассе с начала 2016 года и с начала военных действий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?