Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик
Категория
Украина
Дата публикации

Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик

Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик
Источник:  online.ua

Владимир Ландик - политик и бизнесмен из Луганска. Народный депутат Украины V и VI созывов. 


Владел в Луганске медиа-холдингом, 33% рынка «Центральный», торговым центром «Детский мир», множеством объектов торговой недвижимости и землей в городе и области. В 2008 году его состояние оценивалось в $61 млн, и он входил в десятку самых состоятельных луганских политиков.


С 2000 года возглавлял Луганскую областную организацию Партии регионов. В ноябре 2005 года, по словам Ландика, его вынудили оставить эту должность в пользу Александра Ефремова – экс-губернатора Луганщины, будущего лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде. Это было началом конфронтации с «группой Ефремова», и постепенно Ландика стал вытеснять из регионального бизнеса и политики.


Владимир Ландик был участником нескольких скандалов.


В 2011 году охранник Ландика избил работника ГАИ, который остановил машину нардепа за превышение скорости. Владимир Ландик извинился за себя и своего подчиненного.


Судился с главредом «Левого берега» Соней Кошкиной за несоблюдение интернет-изданием тайны переписки. Кошкина извинилась, и дело было закрыто в 2012 году.


Весной 2014-го года принадлежащая Ландику ТРК ИРТА подавала события в ключе, который не устраивал сепаратистов. Телекомпанию захватили, журналистам угрожали. Впоследствии в отобранном у телекомпании здании заработал пропагандистский канал ЛНР.


28 мая 2016 года в эфире «112 Украина» Ландик заявил, что готов предоставить Генпрокуратуре Украины доказательства о преступлениях Александра Ефремова.


30 мая Владимир Ландик пришел в редакцию ONLINE.UA и рассказал журналисту Ярославу Гребенюку о том, как Александр Ефремов инициировал сепаратистский переворот в Луганске, прикрываясь «гарантиями Владимира Путина». 


- Владимир Иванович, вы заявили, что готовы дать свидетельства, подтверждающие вину Ефремова в войне на Донбассе. И что к этим фактам никто не прислушивается. 


- В Украине мало кто знает правду о Ефремове. Разве что Аркадий Лесничевский (луганский миллионер, владелец крупнейшего в Украине автотранспортного предприятия международных перевозок ООО "Транспеле", - ONLINE.UA) знал – да не дожил до нашего времени. Если его достать из могилы, оживить и рассказать, что у нас началась война, Лесничевский сразу же скажет: «Это - Ефремов!» Это я вам гарантирую.


И долг каждого гражданина - наказать виновных в этой войне. Тех, которые сейчас спокойно по Киеву гуляют. Я несколько раз был у Турчинова, Авакова, рассказывал о том, как Ефремов фальсифицировал выборы на Луганщине, как договорился сдать Луганск России. Но им это не интересно.



Александр Ефремов


- И что бы вы сообщили следствию?


- Все очень просто. Никто даром ничего не делал, все эти движения сепаратистские финансировались. Следствию нужно пройти всю цепочку, с самого низа: и доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом - к Ефремову.


Возьмем эти случаи, когда весной 2014-го перед украинской армией перекрывали дороги. Скажем - на станции Ольховая (Станично-Луганский район Луганской области, – ONLINE.UA). Железной дорогой подвозились наши БТРы, снимали их с платформ и отправляли на границу в Красную Таловку. Кто вышел этому препятствовать – бабушки-дедушки? Нет, вышли активисты Партии регионов. Которым за это заплатили.


Читайте также: Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе


Или заходит наш батальон в Старобельск. Люди перекрывают дорогу – кто эти люди? Я знаю – кто! Я - руководитель Луганского облпотребсоюза, и я знаю, что это мясники с рынка, и это таксисты, которые работали на привокзальной площади. И если их допросить, они расскажут, что деньги получили от коммунистов. Теперь берите секретаря райкома КПУ в Старобельске, спрашивайте: «Ты такой крутой, у тебя денег много?» И он расскажет, откуда деньги.


Подобные акции были везде в Луганской области: в Рубежном, Северодонецке, Лисичанске. Людей частично давала Партия регионов, а платил за это Спиридон Килинкаров (первый секретарь Луганского обкома КПУ, на тот момент народный депутат Украины, - ONLINE.UA).


- Откуда вы знаете, что именно Килинкаров давал деньги?


- Сам видел. На моих глазах в своем кабинете Килинкаров давал деньги первому секретарю Рубежанского горкома КПУ Нелли Задираке, которая потом провозгласила себя «министром иностранных дел» ЛНР. И он давал деньги, которые получил от Симоненко (лидера КПУ Петра Симоненко, - ONLINE.UA).


Тогда волей судьбы так получилось, что я в Киеве должен был встретиться с Симоненко. Я у него был в ЦК Компартии, на Подоле. А приехали мы вместе с Килинкаровым, на моей машине. И у Симоненко Килинкарову нагрузили деньгами такую большую сумку. Я в нее, конечно, не заглядывал, но я-то все понимаю: он с собой эту сумку привез, и на моих глазах зашел с пустой сумкой, а вышел с полной. Так наличку и возили. Я Килинкарова тогда еще до гостиницы подбросил.


А через неделю, когда вернулись в Луганск, у них в обкоме на Артема был прием актива из области. И в тот день Килинкаров меня позвал похвастаться, какой он шикарный ремонт сделал в обкоме - бывшем детском садике. Садик, кстати, я ему продал, можно сказать - подарил. Детсад принадлежал кирпичному заводу, который я тогда купил. Он стоял заброшенный, я и отдал Килинкарову этот садик, как сейчас помню, за 150 000 гривен.


И вот я в гостях у Килинкарова, как раз в кабинет заходит эта Задирака, и он ей дает пакет с деньгами. Потом в Рубежном начались волнения, и Задирака там была главной зачинщицей. И эти события легко сопоставить, если я видел процесс с самого начала: от сумки с деньгами у Симоненко в Киеве - до коммунистов на площадях Луганской области.


И Килинкаров сейчас ездит спокойно в Москву и льет дерьмо на Украину (выступает в эфирах российских телеканалов - ONLINE.UA), а потом возвращается в свою квартиру, которую ему дал Ефремов, когда был главой регламентного комитета Верховной Рады. Килинкарову Ефремов квартиру дал – а мне не дал.


- Я думал, он в Москве живет. То есть, вы утверждаете, Килинкаров бывает в Киеве?


- Постоянно. У него квартира на Левом берегу в доме Верховной Рады. Посмотрите – у кого квартиры в доме Верховной Рады? У тех, кто ездит в Москву и льет дерьмо в телеэфирах: у Килинкарова, у Лены Бондаренко. Все, кто против Украины – все получили там квартиры от Ефремова. Остальные (народные депутаты Украины имеют право на ведомственное жилье, - ONLINE.UA) жили в гостинице. Даже в таких мелочах их пророссийская группировка работала.


- Хорошо, по-вашему, коммунисты финансировали сепаратистское движение. Как к этому доказать причастность Ефремова?


- Идем дальше. До перекрытия дорог украинской армии, до захватов админзданий был еще «антимайдан» в Киеве. Туда Донбасс поставлял своих митингующих и титушек. Но титушками занималась больше милиция – автобусами направляла в Киев свой специальный контингент. А на «антимайдан» возились массово простые люди. И вопрос: кого можно было быстро отправить в такую поездку? Только тех, кто зависим от власти: или госслужащих, или работников госпредприятий.


Глава райадминистрации давал команду, отбирались люди. Они уезжали на два дня, им ставили «восьмерки» (засчитывали рабочий день, - ONLINE.UA). В каждом районе такая «тройка» действовала: глава районной администрации, прокурор района и главный милиционер.


Например, прокурор давал деньги на «тормозки», милиция обеспечивала билеты. А глава райадминистрации по 200 гривен командировочных раздавал. Так было везде по области.


И доказать это очень легко. Вот глава администрации отдал приказ: отправлять людей из моторвагонного депо Сватово (Луганской области, - ONLINE.UA). Люди в рабочее время были в Киеве с флагами - это легко доказать, а «восьмерки» им проставлены. И это же везли не десять человек – везли сто или больше. Если всех их допросить, пять-десять человек правду скажут. И тогда уже можно спросить: «Господин бывший председатель райадминистрации! Ты такой богатый, что оплатил командировку на «антимайдан» сотне людей?»


И когда этот глава райадминистрации поверит, что впереди тюрьма, он расскажет, откуда у него взялась эта сумма, и сколько он себе положил в карман (потому что я знаю – выделялось по 400 гривен на человека, а он давал 200).


Или возьмем проведение референдума об образовании ЛНР – в том же Сватово. Откуда Мозговой (командир бригады боевиков "Призрак", убит в 2015 году, - ONLINE.UA)? Из Сватово. Сватово было захвачено боевиками? Не было. А почему там проводили референдум? Потому что начальник милиции его организовывал, и по сей день милицию там возглавляет. И он лично принимал у себя в кабинете Мозгового. Тот пообещал: «Вас выкидывать не будем, захватывать город не будем, но ты нам референдум проведешь!» Начальник милиции пообещал провести и провел.


Читайте также: "Русский мир" пришел с крепкими кулаками: как начиналась война на Донбассе


А родная сестра Мозгового была главным бухгалтером райотдела милиции. И на повышение пошла: когда Луганское областное УВД переехало в Сватово, она стала главбухом и там.


Я говорю неправду? Так спросите же у этого милиционера, почему он провел референдум и обеспечил явку?


И никто не захочет сидеть долго в тюрьме, все расскажут, откуда деньги – и этот поток приведет к ближайшему окружению Ефремова. И те его сдадут, они все злые на Ефремова. Они поняли, что эта сволочь играла свою игру.



Виктор Янукович и Владимир Ландик


- Почему луганская элита зла на Ефремова? Почему люди с миллионными состояниями не могли устроить свою игру?


- Потому что правила игры были уже обговорены, а Ефремов их кинул, не выполнил того, что обещал. В феврале 2014 года в Луганске был сходняк. Приехали брат Королевской (Константин Королевский, бывший заместитель министра регионального развития Российской Федерации, - ONLINE.UA) и Сергей Глазьев, советник Путина, который часто к нам ездил. Они встретились с Ефремовым и договорись, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. Ефремову сказали: «Нам не нужен Луганск, Донецк – вы тут будете командовать!»


И распределили: кому из местных бизнесменов достанутся шахты, кому северодонецкий «Азот». В Луганске – кому универмаги, кому – рынки. И Ефремов под гарантии Путина пообещал этот «передел» своему окружению.


А те верили: Путин в Луганск войдет! И мне лично говорили: «Перестань мочить Ефремова! Мы все в одной команде!» Я отвечал: «В какой команде? Ребята, я из вашей вонючей партии давно вышел. У вас сейчас не партия, а просто «паханат», бандитская организация! Вот и работайте в своей бандитской организации!» А они мне: «Да ты понимаешь!? Русские зайдут, русские уйдут, мы им не нужны, мы тут остаемся!» А я им объяснял: «Это война на годы!»


- Это кто вам говорил? И откуда информация о встрече Ефремова с россиянами?


- Говорили самые близкие Ефремову люди. Я эту информацию озвучивал в СБУ, и они меня просили ее не разглашать: не давать фамилии, не рассказывать об этом. Выходит – уже нарушаю. Но я эти обещания давал два года назад, и если СБУ - похер, то буду рассказывать журналистам.


А встреча с Королевским и Глазьевым прошла в особняке Ефремова. Все было секретно, они не ходили ни в ресторан, ни в облгосадминистрацию - боялись, что их запишут. Но их сдали, и запись их разговора есть у Петрулевича, того что был у нас полтора месяца главой СБУ (Александр Петрулевич, глава управления СБУ в Луганской области с 10 марта по 15 апреля 2014 года, - ONLINE.UA).


И Петрулевичу лично я отдал видео – как из «Укркоммунбанка» (владелец - Эдуард Лозовский, является другом и близким бизнес-партнером Александра Ефремова. Ефремов был председателем правления банка в 1996-1997 годах, - ONLINE.UA) привозили деньги в СБУ (захваченное сепаратистами, - ONLINE.UA). Мы снимали, как выносили деньги в сумках из банка, грузили в машину Daewoo зеленого цвета. Эта машина ехала в СБУ, а мы сзади снимали. Потом с крыши облпотребсоюза снимали эти сумки во дворе СБУ – как из них доставали деньги. И именно эти деньги раздавали в сквере напротив. Эту запись я отдал Петрулевичу.


- Где эта запись сейчас? 


- Так в СБУ должна остаться. У них спрашивайте.


- То есть, вы не оставили себе копию?


- Нет. Нас выгнали с ИРТА. Вот сейчас это смешно выглядит - не сохранили вещдок! Но какая запись – все осталось там! И на миллионы оборудования. Ничего не вывезли, все там осталось. Нас захватили, посадили в подвал и грозили поджечь.


И вот как получилось: когда в Луганск зашел Путин, он кинул Ефремова. Зашла русская блатота и наша злыдота, пожалуйста: «Грабьте! Убивайте!» И у тех, кто поверил Ефремову, все отобрали, все порезали на металлолом.


А у Путина простое оправдание: «Украинская армия не пустила нас на Киев, вот я и не выполнил обещание – форс-мажор!» ( Смеется). И если Тихонова, Голенко, Пристюка, Кравченко арестовать и спросить: кто же их в эту беду втянул? - они ответят: «Ефремов!»


Вторую часть интервью читайте здесь: Ефремов подарил Ахметову "Краснодонуголь" за поддержку перед Януковичем — экс-нардеп Ландик


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?