На Западе Порошенко призвали отменить санкции против пропагандистов Путина
Категория
Политика
Дата публикации

На Западе Порошенко призвали отменить санкции против пропагандистов Путина

На Западе Порошенко призвали отменить санкции против пропагандистов Путина
Источник:  Human Rights Watch

Украинские власти должны немедленно отменить  санкции против 17 российских журналистов  и защищать свободу СМИ, заявила сегодня организация Human Rights Watch.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление организации.

Как известно, 27 мая 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ о внедрении резолюции Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая, которая запрещает 17 российским журналистам, редакторам и медиа-менеджерам въезд в Украину до 31 декабря 2017 года.

"Украина вполне обоснованно обеспокоена последствиями российской пропаганды, но прибегать к запрету свободы СМИ является ошибкой, неадекватной реакцией на то, что разногласия украинское правительство может иметь с медиапокрытием России об Украине, - заявила Таня Купер, исследователь Европы и Центральной Азии в Human Rights Watch. – Подобное обращение с журналистами неизбежно приводит к цензурированию".

Среди этих 17 человек - Константин Эрнст, генеральный директор «Первого канала», главного государственного телеканала России, и Маргарита Симоньян, главный редактор международного телеканала России RT (ранее Russia Today) и информационного агентства «Россия сегодня». Список также включает Владислава Фронина, главного редактора официальной правительственной «Российской газеты», и Виталия Лейбина, корреспондента в журнале «Русский Репортер». Россия (то есть властная вертикаль президента РФ Владимира Путина - ONLINE.UA) либо владеет, по крайней мере частично, либо оказывает значительный контроль над СМИ, перечисленными в президентском указе, отмечают в Human Rights Watch.

В указе говорится, что эти журналисты «создают реальную и потенциальную угрозу для национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины; оказывают содействие террористической деятельности и нарушают права и свободы граждан; вносят свой вклад в оккупацию территорий, и препятствуют полной реализации прав и свобод граждан Украины».

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила с заявлением, выражая сожаление по поводу санкций в отношении журналистов и заявила, что «введение более-широких ограничений, обуздание свободного передвижения журналистов – это не путь к обеспечению безопасности».

Human Rights Watch отмечает, что Украина является участником Европейской конвенции о защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, которые защищают свободу выражения: "В то время как у журналистов нет абсолютного права на въезд в Украину, запрет на въезд в результате осуществления их свободы слова и выражения мнения действительно представляет собой вмешательство в закон о свободе выражения и, вероятно, окажет негативное влияние на других журналистов. Для того чтобы быть законным, вмешательство или ограничение свободы выражения мнений должно быть предусмотрено законом; он должен быть недискриминационным, наглядно демонстрировать необходимость защиты законной цели, и быть соразмерным защите этой цели".

"Дальнейшие ограничения также разрешены во время чрезвычайного положения, если страна объявила о частичной отмене - о временной приостановке - некоторых своих договорных обязательств. Даже тогда, чтобы быть законной, частичная отмена закона должна быть конкретной - с указанием определенного периода времени, необходимого для удовлетворения требований конкретной ситуации - и подлежать судебному контролю. Украина не делала никаких заявлений о приостановке действия закона в отношении свободы выражения в рамках любого из договоров", - говорят в организации.

"Международные партнеры Украины должны выразить протест против указа и призвать Киев его отменить, - заявила Купер. - ЕС, США и другие должны ясно дать понять, что они не поддерживают такие произвольные меры в отношении средств массовой информации и поощрять президента Порошенко и его правительство уважать свободу СМИ, даже если они не согласны с материалами некоторых изданий".

Напомним, ранее  журналист New York Times Иэн Бейтсон, который со времен Майдана освещает события в Украине и чье имя также появилось в списке аккредитованных в так называемых ДНР и ЛНР на сайте "Миротворец", обвинил украинских чиновников  в том, что они "способствуют становлению журналистской культуры, подобной той, которая существует в России".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?