Сепаратистам ЛНР возили сумки денег от Симоненко – бывший депутат выступил с громким обвинением
Категория
Политика
Дата публикации

Сепаратистам ЛНР возили сумки денег от Симоненко – бывший депутат выступил с громким обвинением

Сепаратистам ЛНР возили сумки денег от Симоненко – бывший депутат выступил с громким обвинением
Источник:  online.ua

Бывший народный депутат Украины,  политик и бизнесмен из Луганска Владимир Ландик  рассказал о роли главы Коммунистической партии Украины Петра Симоненко в захвате Донбасса сепаратистами.

Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.

По словам Ландика, людей для пророссийских акций частично давала Партия регионов, а платил за это Спиридон Килинкаров (первый секретарь Луганского обкома КПУ, на тот момент народный депутат Украины, — ONLINE.UA).

"Сам видел (как Килинкаров давал деньги - ONLINE.UA). На моих глазах в своем кабинете Килинкаров давал деньги первому секретарю Рубежанского горкома КПУ Нелли Задираке, которая потом провозгласила себя "министром иностранных дел" ЛНР. И он давал деньги, которые получил от Симоненко", - рассказал Ландик.

По его словам, тогда получилось так, что в Киеве он должен был встретиться с Симоненко. "Я у него был в ЦК Компартии, на Подоле. А приехали мы вместе с Килинкаровым, на моей машине. И у Симоненко Килинкарову нагрузили деньгами такую большую сумку. Я в нее, конечно, не заглядывал, но я-то все понимаю: он с собой эту сумку привез, и на моих глазах зашел с пустой сумкой, а вышел с полной. Так наличку и возили. Я Килинкарова тогда еще до гостиницы подбросил".

"А через неделю, когда вернулись в Луганск, у них в обкоме на Артема был прием актива из области. И в тот день Килинкаров меня позвал похвастаться, какой он шикарный ремонт сделал в обкоме — бывшем детском садике. Садик, кстати, я ему продал, можно сказать, — подарил. Детсад принадлежал кирпичному заводу, который я тогда купил. Он стоял заброшенный, я и отдал Килинкарову этот садик, как сейчас помню, за 150 000 гривен. И вот я в гостях у Килинкарова, как раз в кабинет заходит эта Задирака, и он ей дает пакет с деньгами. Потом в Рубежном начались волнения, и Задирака там была главной зачинщицей. И эти события легко сопоставить, если я видел процесс с самого начала: от сумки с деньгами у Симоненко в Киеве — до коммунистов на площадях Луганской области", - рассказал Ландик.

Он добавил, что "Килинкаров сейчас ездит спокойно в Москву и льет дерьмо на Украину (выступает в эфирах российских телеканалов — ONLINE.UA)".

"А потом возвращается в свою квартиру, которую ему дал Ефремов, когда был главой регламентного комитета Верховной Рады. Килинкарову Ефремов квартиру дал — а мне не дал", - отметил экс-депутат.

Полный  текст интервью Владимира Ландика читайте на ONLINE.UA: Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?