У Меркель уже заговорили о постепенном снятии санкций с России
Категория
Мир
Дата публикации

У Меркель уже заговорили о постепенном снятии санкций с России

У Меркель уже заговорили о постепенном снятии санкций с России
Источник:  Bloomberg

Министр иностранных дел Германии в правительстве канцлера Ангелы Меркель Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возможное ослабление  экономических санкций Европейского Союза против России  даже до того, как план мирного урегулирования для восточной части Украины будет осуществлен в полном объеме.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Подход "все или ничего" в попытке подтолкнуть Россию к выполнению своей части Минских соглашений, подписанных при посредничестве Европейского Союза в прошлом году между Россией и Украиной, не дал желаемых результатов, сообщил Штайнмайер зарубежным журналистам в Берлине во вторник.

"Если будет существенный прогресс в Минских соглашениях, которого в данный момент нет, мы можем рассмотреть вопрос о постепенном снятии санкций", сказал Штайнмайер. Санкции, по его словам, не являются самоцелью, но "должны привести к политическому решению".

Как отмечает издание, Штайнмайер продвигает позицию социал-демократов Германии, младших партнеров Меркель по коалиции, которые высказались в пользу более сговорчивого подхода к России. Канцлер Германии Ангела Меркель и её коллеги из "Группы семи" на ежегодном саммите на прошлой неделе говорили о связи "продолжительности санкций" с "полной реализацией" Россией Минских договоренностей.

Нарушения режима прекращения огня и отсутствие прогресса в предоставлении "особого статуса" некоторым восточным регионам Украины являются ключевыми препятствиями, заявил Штайнмайер. Германия и Франция, ведущие европейские дипломатии по преодолению конфликта в Украине, готовятся протолкнуть соглашения по вопросу правовых основ для местных выборов в Восточной Украине, сказал он.

В своей речи в понедельник поздно вечером на немецко-русской конференции возле Берлина, Штайнмайер обвинил обе стороны конфликта Украины в «препятствиях и задержках», и заявил, что Европа нуждается в России для обеспечения "прочной" безопасности на континенте.

"Мы должны вернуться к общей европейской архитектуре безопасности, а это требует решения конфликта в Украине, - сказал он. - И нужно, чтобы обе стороны содействовали этому решению".

Напомним, как писал в своей  статье для ONLINE.UA политический эксперт Евгений Магда, отмена или ослабление экономических санкций является для России приоритетом внешней политики. На этом направлении Кремль сосредоточит масштабные усилия дипломатов и пропагандистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?