Горячая фаза войны завершена - громкие заявления посла Украины о Савченко и возвращении Крыма с Донбассом
Категория
Политика
Дата публикации

Горячая фаза войны завершена - громкие заявления посла Украины о Савченко и возвращении Крыма с Донбассом

Горячая фаза войны завершена - громкие заявления посла Украины о Савченко и возвращении Крыма с Донбассом
Источник:  The Huffington Post

Наталья Галибаренко - украинский дипломат, посол Украины в Великобритании. До того как занять этот пост, она была первым заместителем министра иностранных дел Украины (2014-2015) и принимала участие в многочисленных двусторонних/многосторонних переговорах с ЕС, ОБСЕ и Советом Европы.

Галибаренко дала интервью журналисту  The World Post  Самюэлю Рамани 27 мая 2016 года после ее выступления в колледже святого Антония при Оксфордском университете.  ONLINE.UA сделал перевод материала.

- Украинский пилот Надя Савченко недавно была освобождена из российской тюрьмы в результате интенсивного международного давления. Как вы думаете, это повлияло на сроки её освобождения? И было ли это исключительно результатом соглашений между Россией и Украиной, или же определенную роль играют западные страны?

Ранее планировалось, что Надя будет возвращена в Украину в апреле. В апреле мы надеялись на политическое соглашение между Порошенко и Путиным в рамках Нормандских договоренностей, которые определяли выдачу Савченко и обмен заключенными. Все сорвалось в последнюю минуту. Таким образом, стороны, участвующие в освобождении Нади, не предавали происходящее широкой огласке. Они не распространяли подробностей о деле, так как боялись, что это повредит всему процессу. Многие факторы влияли на ее освобождение. Одним из них была договоренность в результате переговоров Нормандской четверки, в сочетании с давлением со стороны Франции и Германии. Кроме того, посреднические усилия Порошенко и давление со стороны западных журналистов и общественных активистов сыграли ключевую роль в этом процессе. Правительство России и Путин чувствовали, что удерживание Савченко в тюрьме более двух лет переходит все допустимые границы, поэтому они освободили ее.

- К вопросу об отношениях Великобритании и Украины - в марте 2016 года был утвержден меморандум о сотрудничестве между Украиной и Соединенным Королевством. Каковы последствия этого меморандума для безопасности Украины?

- Меморандум марта 2016 года сам по себе не будет иметь огромного влияния, это не военный контракт или соглашение. Это согласие отправить 200 британских инструкторов в Украину. Эти тренеры будут оказывать техническую поддержку украинским Вооруженным силам. Сейчас мы говорим о предоставлении медицинских комплектов, так как горячая фаза конфликта (на Донбассе, - ред.) сейчас завершена. Нам нужно больше экспертной поддержки для подготовки наших вооруженных сил.

- 23 июня Великобритания будет проводить референдум по вопросу о её будущем в Европейском Союзе. Так как Украина пытается вступить в ЕС, и некоторые правые сторонники Брекзита занимают примирительную позицию по отношению к России, была выражена обеспокоенность, что отношения Великобритании и Украины могут пострадать в случае выхода Великобритании. Что вы думаете по этому вопросу?

- Наши двусторонние отношения с Соединенным Королевством будут очень хорошими, независимо от того, что произойдет на референдуме. Отношения Украины и Великобритании основаны на постоянных интересах и ценностях. С самого начала Великобритания не пойдет на какие-либо переговорные компромиссы по Украине из-за Сирии, Ирана или любого другого международного кризиса. Они были очень серьезны в этом вопросе, и Великобритания решительно поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность. Тем не менее, в интересах Украины, чтобы Великобритания осталась в реформированном Европейском Союзе. Без Соединенного Королевства Европейский союз станет слабее. А для Украины это будет означать, что санкции против России и европейская солидарность в вопросе поддержки Украины могут быть поставлены под сомнение. За время моего пребывания в посольстве Британия показала себя весьма рациональной, она будет оценивать целесообразность этого решения. Я уверена, что они (британцы – ред.) примут правильное решение.

- К вопросу конфликта в Украине: недавно опубликованные статистические данные ООН показывают, что уровень насилия в Восточной Украине в апреле 2016 года был на самом высоком уровне за последние полтора года. Как вы думаете, чем можно объяснить эту эскалацию военных действий? И является ли это предвестником дальнейшей российской территориальной экспансии в Украине?

- Я не думаю, что Россия хочет территориальной экспансии (наступления, - ред.), но я действительно вижу некоторую логику в российской агрессии в Украине. Это часто происходит перед некоторыми важными решениями или мирными переговорами. Например, агрессия России в Иловайске и Дебальцево происходили прямо перед заседаниями в Нормандском формате. У России есть паттерн, которым она пытается усилить свои позиции перед важнейшими международными переговорами. Это создаст ситуацию, в которой Украина более расположена идти на уступки, так как украинские политики отчаянно пытаются сохранить территориальную целостность нашей страны.

Почему эскалация насилия происходит сейчас? В конце июня будет проходить голосование о продлении санкций. Россия пытается оказать давление на Украину. С одной стороны, они выпустили Савченко в надежде быть вознагражденными, поскольку повели себя как конструктивный участник. С другой стороны, Россия хочет показать, что контролирует ситуацию, и украинцы не должны расслабляться. Каждый раз, когда украинцы проявляют стойкость, и переговоры проходят на их условиях, Россия добавляет огня к конфликту, чтобы получить больше рычагов давления.

- В то время, как западные державы не желают поставлять в Украину летальное оружие, Киев получил некоторую западную военную помощь с момента начала конфликта. Какую поддержку получила Украина, и какого прогресса она достигла в восстановлении своих военных сил?

- Мы получили большую поддержку со стороны Соединенных Штатов, Канады, Австралии и некоторых европейских стран. Эти страны предоставили оборонительное вооружение и военную технику, но они не отправляли свои наиболее современные виды вооружений. Два года назад у Украины фактически не было рабочих вооруженных сил, они были недофинансированы в течение многих лет, а на высоком уровне ВСУ были полны российских шпионов и агентов ФСБ. После Евромайдана эти шпионы бежали в Россию. Это одна из причин, почему мы потеряли Крым. Мы не были способны защитить нашу территорию. После того, как агрессия началась в Восточной Украине, мы начали перестраивать свои Вооруженные силы с помощью добровольцев. Мы эффективно реформировали нашу армию с нуля.

- Переходя к конституционным вопросам и территориальной целостности Украины: недавно СМИ говорили, что украинский президент Петр Порошенко сказал, что хотел бы, чтобы Украина полностью вернула себе территории Донбасса и Крыма. Как вы думаете, можно ли достигнуть этой цели? И будет ли Киев делать что-то для нормализации отношений с Россией, если это будет определять возвращение этих территорий?

- Наш президент действительно говорил о возвращении Донбасса и Крыма. Я думаю, что он был неправильно истолкован в некоторых из англоязычных изданий; его выступление в Украине было о мирной реинтеграции, а не военном плане по возвращению себе этих территорий. Наш план состоит в том, чтобы показать населению Крыма и Восточной Украины, что в Украине качество их жизни будет лучше. Мы не будем ограничивать их свободу, как Россия делает сейчас. Наши усилия по европейской интеграции и будущее в ЕС улучшат уровень жизни людей в этих регионах. Мы также приступим к энергичному процессу децентрализации полномочий в регионы. Деньги будут переданы регионам, поэтому региональные власти могут действовать с большей ответственностью и компетентностью.

- Одним из условий мирных соглашений, Минска-2, является конституционное решение о статусе Донбасса. Этот термин был весьма спорным в украинском парламенте, особенно среди политиков, которые симпатизируют Юлии Тимошенко. Как вы думаете, будет ли реализовано это условие? Или же политическое противостояние слишком обширное?

- Я думаю, что судьба конституционных изменений зависит от всей реализации Минска-2. Существуют условия политического урегулирования, которые включают в себя местные выборы и внесение изменений в Конституцию. Но без надлежащих условий безопасности невозможно полностью реализовать конституционные реформы по статусу Донбасса. Для их полного осуществления, должно вступить в силу соглашение о прекращении огня. Все иностранные войска должны уйти с территории (Донбасса, - ред.). Представители миссии ОБСЕ должны следить за ситуацией и границами, чтобы не было иностранных войск (в данном случае, российских), пересекающих границу. Это те условия, которые должны быть установлены, когда парламент будет голосовать по конституционным поправкам.

- Наконец, тотальная коррупция часто рассматривается как основное препятствие для более тесной интеграции между Украиной и Западом. Порошенко был подвергнут критике за то, что не принимает достаточно мер в данном вопросе. Как бы вы оценили ход антикоррупционной кампании в Украине, и что должно быть сделано, чтобы ускорить этот процесс?

- Существует уже стереотип о коррумпированной Украине. Людям не хватает свежей информации о политике по борьбе с коррупцией в Украине. В некоторых областях в рамках антикоррупционной политики Украина весьма революционна и провела больше реформ, чем некоторые европейские страны. У нас есть электронные декларации всей прибыли и доходов, которые являются полностью публичными. Все высшие должностные лица публикуют эти декларации. Мы создали новые органы по борьбе с коррупцией, и новую систему для расследования коррупционных дел. Существует процесс реформ в стадии реализации в офисе Генеральной прокуратуры. Она станет менее советской, а более европейской. Судебная реформа продолжается, и президент продвигает её через парламент. У нас есть возможность сделать реформы в этой сфере более публичными и популярными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?