У Путина рассказали, после чего готовы мириться с Турцией
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина рассказали, после чего готовы мириться с Турцией

У Путина рассказали, после чего готовы мириться с Турцией
Источник:  ТАСС

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков  заявил, что РФ ждет от властей Турции извинений, разъяснений и компенсаций за сбитый российский самолет.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что он хочет наладить отношения с Кремлем, но не понимает, каких шагов ждет от него РФ, Песков заявил: "Я не считаю себя вправе что-либо советовать президенту другой страны, это было бы некорректным, но считаю необходимым напомнить соответствующие неоднократные заявления президента нашей страны (по этому вопросу)".

Он добавил, что Путин уже через несколько дней после инцидента озвучил, чего хочет Россия.

"Именно президент буквально через несколько дней после убийства нашего летчика сказал, что после подобных агрессивных и предательских действий, естественно, российская сторона ожидает извинений, разъяснений причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый самолет, а также компенсации семье погибшего летчика", - подчеркнул Песков, выразив сожаление, что "до сих пор никаких шагов в эту сторону турецкой стороной сделано не было", - сказал Песков.

Напомним, отношения между странами резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24. Пилот Олег Пешков катапультировался, но во время спуска на парашюте был застрелен боевиками.

Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство в районе границы с Сирией. Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что самолет находился над сирийской территорией.

Напомним, недавно в сети появились  данные о российских военных, которые воюют в Сирии, а также о количестве убитых ими людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?