Раскрыта цепочка финансирования сепаратистов на Донбассе: громкий компромат от экс-нардепа
Категория
Политика
Дата публикации

Раскрыта цепочка финансирования сепаратистов на Донбассе: громкий компромат от экс-нардепа

Раскрыта цепочка финансирования сепаратистов на Донбассе: громкий компромат от экс-нардепа
Источник:  online.ua

Бывший народный депутат, луганский бизнесмен Владимир Ландик  в деталях рассказал, как на Донбассе организовывались пророссийские сепаратистские акции, результатом которых стала оккупация территорий боевиками.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Никто даром ничего не делал, все эти движения сепаратистские финансировались. Следствию нужно пройти всю цепочку, с самого низа: и доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом — к Ефремову", - сообщил Ландик.

"Возьмем эти случаи, когда весной 2014-го перед украинской армией перекрывали дороги. Скажем — на станции Ольховая (Станично-Луганский район Луганской области, — ONLINE.UA). Железной дорогой подвозились наши БТРы, снимали их с платформ и отправляли на границу в Красную Таловку. Кто вышел этому препятствовать — бабушки-дедушки? Нет, вышли активисты Партии регионов. Которым за это заплатили. Или заходит наш батальон в Старобельск. Люди перекрывают дорогу — кто эти люди? Я знаю — кто! Я — руководитель Луганского облпотребсоюза, и я знаю, что это мясники с рынка, и это таксисты, которые работали на привокзальной площади. И если их допросить, они расскажут, что деньги получили от коммунистов. Теперь берите секретаря райкома КПУ в Старобельске, спрашивайте: "Ты такой крутой, у тебя денег много?" И он расскажет, откуда деньги", - рассказал экс-нардеп.

По его словам, подобные акции были везде в Луганской области: в Рубежном, Северодонецке, Лисичанске.

"Людей частично давала Партия регионов, а платил за это Спиридон Килинкаров (первый секретарь Луганского обкома КПУ, на тот момент народный депутат Украины, — ONLINE.UA). — Откуда вы знаете, что именно Килинкаров давал деньги? — Сам видел. На моих глазах в своем кабинете Килинкаров давал деньги первому секретарю Рубежанского горкома КПУ Нелли Задираке, которая потом провозгласила себя "министром иностранных дел" ЛНР. И он давал деньги, которые получил от Симоненко (лидера КПУ Петра Симоненко, — ONLINE.UA)", - рассказал Ландик.

Читайте также: Виновники войны на Донбассе спокойно живут в Киеве — экс-нардеп назвал имена

Он напомнил, что до перекрытия дорог украинской армии, до захватов админзданий был "антимайдан" в Киеве.

"Туда Донбасс поставлял своих митингующих и титушек. Но титушками занималась больше милиция — автобусами направляла в Киев свой специальный контингент. А на "антимайдан" возились массово простые люди. И вопрос: кого можно было быстро отправить в такую поездку? Только тех, кто зависим от власти: или госслужащих, или работников госпредприятий. Глава райадминистрации давал команду, отбирались люди. Они уезжали на два дня, им ставили "восьмерки" (засчитывали рабочий день, — ONLINE.UA)", - рассказывает политик.

В каждом районе, по его словам, была такая "тройка": глава районной администрации, прокурор района и главный милиционер.

"Например, прокурор давал деньги на "тормозки", милиция обеспечивала билеты. А глава райадминистрации по 200 гривен командировочных раздавал. Так было везде по области. И доказать это очень легко. Вот глава администрации отдал приказ: отправлять людей из моторвагонного депо Сватово (Луганской области, — ONLINE.UA). Люди в рабочее время были в Киеве с флагами — это легко доказать, а "восьмерки" им проставлены. И это же везли не десять человек — везли сто или больше. Если всех их допросить, пять-десять человек правду скажут. И тогда уже можно спросить: "Господин бывший председатель райадминистрации! Ты такой богатый, что оплатил командировку на "антимайдан" сотне людей?" И когда этот глава райадминистрации поверит, что впереди тюрьма, он расскажет, откуда у него взялась эта сумма, и сколько он себе положил в карман (потому что я знаю — выделялось по 400 гривен на человека, а он давал 200)", - рассказал бывший депутат.

Ландик продолжает: "Или возьмем проведение референдума об образовании ЛНР — в том же Сватово. Откуда Мозговой (командир бригады боевиков "Призрак", убит в 2015 году, — ONLINE.UA)? Из Сватово. Сватово было захвачено боевиками? Не было. А почему там проводили референдум? Потому что начальник милиции его организовывал, и по сей день милицию там возглавляет. И он лично принимал у себя в кабинете Мозгового. Тот пообещал: "Вас выкидывать не будем, захватывать город не будем, но ты нам референдум проведешь!" Начальник милиции пообещал провести и провел. А родная сестра Мозгового была главным бухгалтером райотдела милиции. И на повышение пошла: когда Луганское областное УВД переехало в Сватово, она стала главбухом и там".

"Я говорю неправду? Так спросите же у этого милиционера, почему он провел референдум и обеспечил явку? И никто не захочет сидеть долго в тюрьме, все расскажут, откуда деньги — и этот поток приведет к ближайшему окружению Ефремова. И те его сдадут, они все злые на Ефремова. Они поняли, что эта сволочь играла свою игру", - заявил Ландик.

Больше о виновниках войны на Донбассе  читайте на ONLINE.UA: Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина — экс-нардеп Ландик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?