Россияне назвали главных врагов: Украина побила свой рекорд
Категория
Украина
Дата публикации

Россияне назвали главных врагов: Украина побила свой рекорд

Россияне назвали главных врагов: Украина побила свой рекорд
Источник:  online.ua

По результатам последнего опроса "Левада-центра", посвященного отношению россиян к другим странам, главными врагами они считают США, Украину и Турцию.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Ведомости.

72% россиян считают, что наиболее враждебно к России настроены США.

Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина – 48% (еще в 2015 г. так считали 37%).

Третьей недружественной страной, по мнению россиян, является Турция: если в 2015 г. так думал 1% опрошенных, то в этом году – 29%.

Главными друзьями россияне считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом год назад Китай назвали другом 43% россиян.

В этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 г. так полагали только 2%.

Большинство россиян по-прежнему плохо относятся к США (70%) и Евросоюзу (62%). Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 г. за это выступали 53%.

Напомним,  Россия обогнала Украину в рейтинге стран по степени распространенности в них "кумовского капитализма" — связей бизнеса с государственными структурами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?