Донбассу грозит новая большая катастрофа - The Washington Post
Категория
Украина
Дата публикации

Донбассу грозит новая большая катастрофа - The Washington Post

Донбассу грозит новая большая катастрофа - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Наземные мины и снайперский огонь, танковые ловушки и неразорвавшиеся снаряды перекрыли автодорогу H-20 (Славянск - Донецк - Мариуполь) – магистральное шоссе, ведущее в оплот сепаратистов на востоке Украины - Донецк. Но, несмотря на беспорядки, вызванные двумя годами войны, обычный ход жизни по маршруту, хоть и с трудом, но продолжался. В связи с новой волной насилия это может измениться.

В своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналист Джек Лош говорит о том, как бои на Донбассе могут стать вопросом не только унесенных жизней, но и нарушенной экологии, гуманитарной катастрофы.

Одно здание, находящееся рядом с пустынной дугой асфальта - это водофильтровочная станция, на которой работают 117 украинских инженеров и других рабочих. Сотни тысяч гражданских лиц с обеих сторон линии фронта зависят от этого важнейшего коммунального сооружения - символа стойкости в неразрешимом конфликте, который унес жизни более 9 тысяч людей.

Сейчас международные наблюдатели за соблюдением режима прекращения огня предупреждают, что  возобновление боевых действий между армией Украины и поддерживаемыми Россией боевиками (которые и обостряют ситуацию, - ред.) в области угрожает уничтожить станцию, что может привести к экологическому хаосу и гуманитарному бедствию.

И хотя война сейчас мало появляется на передовицах изданий, продолжающиеся боевые действия по-прежнему глубоко беспокоят многих - от гражданских лиц на месте событий до западных лидеров. На прошлой неделе президент Обама призвал членов G-7 урегулировать ситуацию в Украине, убеждая: «Мы все еще наблюдаем слишком много насилия».

В апреле серия ударов и контрударов достигла худшего уровня с прошлого лета. Новое перемирие в прошлом месяце, установленное по случаю православной Пасхи, предоставил передышку для фронтовых населенных пунктов, но это короткое перемирие продлилось всего несколько дней. В воскресенье, 29 мая, украинские военные сообщили, что пять их солдат погибли в боях к северу от Донецка. Это второе по масштабу число погибших за день в этом году после гибели в боях семи человек в предыдущий вторник.

Артиллерийские взрывы вокруг контролируемого украинскими властями города Авдеевка не только могут повредить близлежащую фильтрационную систему и перекрыть доступ воды для 400 тысяч гражданских лиц. Прямое попадание также может распространить опасные химические вещества, в том числе хлор, на уже пришедшие в упадок в результате войны территории.

«Важно, чтобы стороны прекратили огонь, особенно вблизи жилых районов и жизненно важных объектов инфраструктуры», - сказал Александр Хуг, заместитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Случайное высвобождение химикатов с завода, считает он, может привести к «экологической катастрофе».

Более тонны хлора, который в концентрированных формах высокотоксичен, поступает ежедневно на станцию. Повреждение контейнеров для хранения может подвергнуть до 20 тысяч человек серьезным проблемам со здоровьем, по утверждению компании «Вода Донбасса», которая эксплуатирует объект.

Украинское командование запретило своим солдатам открывать ответный огонь по сепаратистам, окопавшимся вокруг станции, признавая величину этого риска, а также перспективу катастрофы.

«Сепаратисты используют водофильтровальную станцию в качестве прикрытия для запуска атак на нас, - сказал Влад Юшкевич, командир 58-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется на склоне напротив завода. - Мы запретили отстреливаться. Враг знает это и использует в своих интересах».

Позиция Юшкевича дает возможность наблюдать за трассой Н-20, её бетонными бункерами и мутными лабиринтами траншей, которые придают мрачный вид захудалым полям. Отсюда открывается вид на разбомбленные коттеджи и первую линию поддерживаемых Россией боевиков, а также на станцию. Люди здесь живут в спартанских условиях с монотонной рутиной, которая прерывается периодами сражений.

«Сейчас очень сложная ситуация, - сказал военный, прикрываясь камуфляжной паутиной. - Российская Федерация продолжает посылать новые «гуманитарные конвои». А мы все знаем, что они перевозят – оружие и боеприпасы»

Его заявления поддерживают представители украинской разведки, которые говорят, что Россия предоставила боевикам десятки артиллерийских систем, более 300 танков и боевых бронированных машин и 6800 тонн боеприпасов с начала этого года.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил на прошлой неделе, что со стороны сепаратистов «значительно возросла интенсивность обстрелов». Промышленный район Авдеевки, известный как «промзона», является основной зоной самых ожесточенных штурмов - иногда проводятся рейды, но, как правило, ведется позиционная война.

Военный конфликт создал в восточной Украине стабильный, но, по-видимому, локализированный территориально, цикл насилия.

По прошествии более, чем двух лет после того, как разразилась война, поле боя - как и динамика, которая его регулирует - коренным образом изменилось. Массовое наступление теперь кажется таким же далеким, как и конструктивный политический диалог.

Даже сейчас, когда западные лидеры чувствуют себя обязанными добиваться сотрудничества Кремля по поводу тупиковой ситуации в Сирии, Россия чувствует, что находится в стесненных обстоятельствах из-за санкций, введенных после аннексии Крыма и скрытого вторжения в Украину в 2014 году. Европейский Союз соберется для возобновления этих санкций через несколько недель.

На удерживаемой боевиками территории, многие старшие командиры (главари так называемых ДНР-ЛНР, - ред.), которых Москва считала слишком идейным или своевольными, были сняты с занимаемых должностей, часто при кровавых и подозрительных обстоятельствах. И драматический обмен заключенными на прошлой неделе - Надежды Савченко на двух российских спецназовцев - был моментом разрядки напряженности между Москвой и Киевом.

Тем не менее, противоборствующие стороны упорно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Во время последнего раунда переговоров между Украиной, Россией, Германией и Францией в апреле не удалось достичь прорыва по таким вопросам, как статус удерживаемой сепаратистами территории и местных выборах. Кроме того, продолжается балансирование на грани войны в Балтийском море, где российские истребители продолжают "атаковать" военные самолеты и корабли США, в то время, как Соединенные Штаты увеличивают численность войск вдоль восточного фланга НАТО.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин предупредил, что Москва будет реагировать на действия США в Европе, и назвал размещение Вашингтоном систем противоракетной обороны в Польше и Румынии непосредственной угрозой безопасности его страны.

Тем временем, восток Украины остается крайне нестабильным. В некоторые дни линия соприкосновения подвергается сильному обстрелу из зенитных орудий, минометов и гранатометов. В другие дни горячие точки пугающе тихие. Конечным результатом является регион, который продолжает дестабилизировать устоявшийся после окончания холодной войны порядок и препятствует дальнейшей интеграции Украины с Европой.

В нескольких милях к западу от водофильтровальной станции и промзоны Авдеевски находится лес, который когда-то был популярным местом охоты. Теперь это нейтральная зона, пронизанная фугасами и место случайных, бесполезных стычек.

51-летний Тарас Липка, мобилизованный, который находится на этой территории, не видит конца смертельным беспорядкам.

«Это не ведение войны, это ожидание войны, - сказал он. - Подождите несколько лет. Настроения изменятся, люди будут меняться. Никто это не сможет выиграть военными действиями. Лучше всего держать линию и ждать».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?