Признание Германией геноцида армян: Турция не стала церемониться
Категория
Мир
Дата публикации

Признание Германией геноцида армян: Турция не стала церемониться

Признание Германией геноцида армян: Турция не стала церемониться

Турция объявила об отзыве своего посла Хюсейна Карслыоглу из Германии, после того, как  Бундестаг признал преступления Османской империи против армян в 1915 году геноцидом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


По данным издания Bild, об этом решении проинформировали государственные СМИ Турции.

На голосовании в парламенте Германии против резолюции высказался лишь один депутат, еще один воздержался. В состав Бундестага входят 630 депутатов.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что отношениям между Турцией и Германией будет нанесен ущерб в случае, если германские парламентарии проголосуют за признание геноцида армян.

"Турция - это не та страна, которую можно шантажировать, которой можно угрожать. Отношениям, без сомнения, будет нанесен ущерб, но вопроса о том, чтобы не уважать соглашение с ЕС по беженцам не стоит", - заявил премьер Турции.

При этом он напомнил о голосах 3 млн живущих в Германии турков, к которым германские парламентарии не должны оставаться глухими. По его словам, голосование в Бундестаге "бессмысленно", поскольку то, что случилось с армянами на территории Османской империи в 1915 году - это "обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны".

По данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи, правопреемницей которой стала Турция, были убиты до 1,5 млн армян.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках средств противовоздушной обороны боевикам Рабочей партии Курдистана, которые ведут партизанскую борьбу с турками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?