Стреляют с крыш: ОБСЕ выступила с серьезными обвинениями боевиков ДНР
Категория
Украина
Дата публикации

Стреляют с крыш: ОБСЕ выступила с серьезными обвинениями боевиков ДНР

Стреляют с крыш: ОБСЕ выступила с серьезными обвинениями боевиков ДНР
Источник:  Укринформ

Наблюдатели ОБСЕ

 зарегистрировали факт, когда боевики в жилых районах Донецка вели огонь прямо с крыш домов. Такая практика, как и любое использование густонаселенных районов для ведения боевых действий, категорически запрещены нормами международного права.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


"В ночь на понедельник наши наблюдатели зарегистрировали 105 взрывов на запад и северо-запад от центра Донецка. Многие из этих взрывов произошли в Куйбышевском районе города. Местные жители им сказали, что вооруженные люди использовали крыши их домов, чтобы оттуда осуществлять выстрелы. Как мы обнаружили, это уже такая общая практика. Позвольте мне напомнить обеим сторонам, что использование плотно заселенных территорий как огневых позиций или размещения там военного оборудования является абсолютно запрещенным", - рассказал первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Он привел еще один пример, когда беспилотник ОБСЕ зарегистрировал две самоходные гаубицы "Акация" за сто метров от жилой зоны. Сразу после этого в этом районе прогремели два взрыва, за 200 метров от жилой зоны. Через несколько минут экипаж этих гаубиц ответил наблюдателям, что они выпустили четыре заряды в северо-западном направлении в сторону Авдеевки, которая находится под контролем Украины.

По словам Хуга, на этой неделе больше всего ощутили на себе всплески насилия именно Авдеевка и контролируемая так называемой ДНР Ясиноватая.

"Во вторник в Авдеевке наблюдатели зафиксировали 227 взрывов снарядов из 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, а также автоматических гранатометов. В этот же день в Ясиноватой наблюдатели зарегистрировали 113 неопределенных взрывов и 46 одиночных выстрелов из стрелкового оружия", - отметил он

Представитель ОБСЕ сказал, что Авдеевка и Ясиноватая являются примером того, как относительно спокойные регионы быстро превращаются в зону столкновения, когда стороны противостояния подходят близко друг к другу. Выходом является разведение сторон под международным наблюдением.

"Минская платформа на сегодня остается единственной, на основе которой мы можем решать эти вопросы", - добавил Хуг.

Ранее сообщалось, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали видеодоказательство ведения обстрелов пророссийскими боевиками так называемой ДНР из жилой зоны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?