Рада приняла важное решение по пенсионерам
Категория
Экономика
Дата публикации

Рада приняла важное решение по пенсионерам

Рада приняла важное решение по пенсионерам

В Верховной Раде Украины приняли важный закон по  пенсионным выплатам для украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Отмечается, что закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий" приняли 274 голосами при 226 необходимых. Он повышает уровень налогооблагаемых пенсий с 4 350 грн до 10 740 грн, устанавливает ставку налогообложения в 18% от суммы превышения 10 прожиточных минимумов, при этом оставляя ограничение выплат работающим пенсионерам в размере 85% от пенсии выше 1611 грн.


"Освобождаем от налогообложения пенсии работающих и неработающих пенсионеров полностью, но вносим социальную справедливость. Пенсии, которые превышают 10 прожиточных минимумов для утративших работоспособность, а это 10 740 грн, будут облагаться налогом по ставке 80%", - сказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.


Однако при голосовании за поправку о том, чтобы облагать пенсии выше 10 740 грн налогом по ставке 80% от суммы превышения 10 прожиточных минимумов в зале не хватило голосов. Взамен этого, парламентарии приняли поправку, которая предполагает облагать превышение по ставке 18%.


В то же время, Южанина отметила, что отменять ограничение пенсий работающим пенсионерам, которые получают 85% суммы выплаты, нельзя из-за увеличения дефицита Пенсионного фонда на 2,4 млрд грн. "Только при принятии бюджета на следующий год мы можем рассмотреть вопрос о применении понижающего коэффициента к пенсиям, которые будут выплачиваться уже с 1 января 2017 года", - сказала Южанина. Депутат отметила, что понижающий коэффициент применяется к пенсиям работающих пенсионеров, которые превышают 1611 грн.


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году.


Как сообщал ONLINE.UA, вице-премьер-министр по социальной политике  Павел Розенко заявил, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию в переговорах с Международным валютным фондом в настоящее время снят с повестки дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?