Украинцам посоветовали готовиться к еще большей ненависти россиян
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам посоветовали готовиться к еще большей ненависти россиян

Украинцам посоветовали готовиться к еще большей ненависти россиян
Источник:  Эспрессо

Чем больших успехов Украина достигнет на пути к евроинтеграции, и чем больше будет уважать собственный государственный язык, свою историю и культуру, тем больше россияне будут её ненавидеть.


Об этом написал известный  украинский журналист и обозреватель Виталий Портников, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Эспресо TV.


По мнению журналиста, такое отношения к украинцам у россиян формирует телевизионная пропаганда и стереотипы. "Лучшего объяснения того, почему президент Украины запретил въезд на территорию нашей страны российским медийным начальникам и не найти - мерзавцы буквально роют пропасть между нашими странами, помогая безответственным соотечественникам найти оправдание агрессии, убийств, пыток, разрушений и репрессий, осуществляемых Россией на оккупированных территориях", - отметил Портников.


Он подчеркнул, что отношение россиян к украинцам только ухудшается, поскольку в 2015 году врагом Украину считали 37% опрошенных Левада-центром россиян, то в 2016 году количество ненавистников возросло до 48%. "На первый взгляд, это странно. Активных боевых действий на востоке Украины не ведется, российская телепропаганда тоже ослабила свой натиск и упражняется в ненависти к Турции - за год число зомбированных, которые считают врагом эту страну, выросло в России с 1 процента до 29! Почему же тогда такая ненависть? А потому, что именно с Украиной и санкциями цивилизованного мира против путинского режима большинство россиян связывает ухудшение своего жизненного уровня, отсутствие продуктов, невозможность купить необходимые лекарства, прощание с египетским отдыхом и прочими радостями, на которые довольны рабы променяли свои права и свободы", - пишет журналист.


По мнению Портникова, большинству жителей РФ не приходит в голову, что санкции являются результатом агрессии, и не санкции, а "роковое снижение нефтяных цен поставило точку на российской "халяве". "По советской привычке россияне ищут врага не в своей тотальной безответственности, а в тех, на кого они напали", - утверждает он.


"На восприятие тех, кто выбирается за границу - а таких в России незначительное меньшинство - влияет плохая репутация и неприятные вопросы, которые задают иностранцы. А кто виноват? Конечно, Украина! Когда она уже вернется в стойло? Тогда и отношение к ней будет такое же теплое, как в Беларуси - лучшему другу России согласно тому же опросу. Но это - лживая любовь: огромная часть российских горожан во главе с президентом Путиным уверена, что никаких Украины и Беларуси "никогда не было". А вот Россия, этот случайный огрызок Золотой Орды, "была всегда", - говорится в статье.


Журналист отмечает, что украинцам стоит подготовиться к тому, что чем дальше они будут удаляться от России, чем больших успехов будут достигать в европейской и евроатлантической интеграции, и с чем большим уважением будут относиться к собственному языку, истории и культуры - тем больше будет ненависть россиян.


"Но это стоит пережить. Тем более, что уже через несколько десятилетий россияне привыкнут, что Украина - это другая страна, перепишут учебники истории и перестанут приезжать в Киев, Одессу или Харьков с криками "это все было наше". И врагами нас тоже перестанут считать. Ведь Польша, которая с боями и потерями отбилась от "старшего брата" и была ненавистную ему все предвоенные десятилетия, сегодня не входит даже в первую десятку "врагов России", - резюмирует Портников.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Виталий Портников аргументировал, почему жители Крыма жили бы лучше, если бы полуостров остался в составе Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?