Луценко сделал громкое заявление по Кучме и пригрозил приехать в Крым: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко сделал громкое заявление по Кучме и пригрозил приехать в Крым: опубликовано видео

Луценко сделал громкое заявление по Кучме и пригрозил приехать в Крым: опубликовано видео
Источник:  ТСН

Генеральный прокурор Юрий Луценко

 подписал решение о передаче дела, в котором фигурирует в том числе бывший президент Украины Леонид Кучма, в Национальное антикоррупционное бюро, а также пообещал приехать в Крым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


"То, что он (Кучма, - ред.) делает сейчас (в Минске), заслуживает уважения. Прощение не дает никто, кроме Господа Бога. В данном случае никто не отрицает, что он может отвечать за свои действия или бездействие... Так что в нашей стране неприкасаемых нет. В нашей стране все равны перед законом", - заявил Луценко в эфире ток-шоу "Право на владу", не уточняя суть дела.


Также, по его словам, около 730 должностных лиц, очевидно, совершили государственную измену.


"Я говорю о так называемых "прокурорах" Крыма в составе России, про депутатов, которые голосовали за отторжение Крыма. Сегодня закон о назначении Луценко, который так много критиковали, дает возможность привлекать этих людей к заочному осуждению", - подчеркнул генпрокурор.


Также генпрокурор рассказал детали процедуры заочного осуждения.


"Процедура этого осуждения – публикация сообщения дважды подряд, повесток, где просят дать показания. Затем их приглашают через определенные судебные процедуры. Дальше дело может быть подано в суд", - рассказал он.


Луценко добавил, что суд определит меру наказания подозреваемым в госизмене в августе-сентябре.
"У меня в руках "Урядовый курьер" за 3 июня, где уже за неделю работы нового закона около 730 фамилий тех, кто подозревается в государственной измене: "прокуроры", "депутаты", "судьи", которые сегодня служат оккупационной власти. Примерно в августе-сентябре суд определит меру наказания. Закон определяет ее – до 12 лет с конфискацией всего имущества. Думаю, даже заочное осуждение с конфискацией имущества с невозможностью передвигаться нигде кроме озера Байкал и по "прочим прелестям матушки России", будет первым шагом к восстановлению справедливости", - отметил Луценко.


Генпрокурор сообщил, что глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов приглашал его приехать на допрос.


"Мне сегодня передавал один бандюк из Крыма по фамилии Аксенов, по кличке "Гоблин", приглашал меня на допрос в Крым. Обязательно приеду в Крым, вместе с украинской армией", - подчеркнул Луценко.



Ранее сообщалось, что  после громких разоблачений в адрес Александра Ефремова, экс-нардеп от Партии регионов Владимир Ландик явился в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?