Обострение в зоне АТО: боевики бросили в бой диверсионные группы
Категория
Украина
Дата публикации

Обострение в зоне АТО: боевики бросили в бой диверсионные группы

Обострение в зоне АТО: боевики бросили в бой диверсионные группы

На протяжении последних суток на  Донбассе наблюдалось обострение ситуации  - диверсионные группы боевиков пытались проникнуть в тылы сил АТО и продолжали обстреливать позиции украинских войск.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook руководителя группы "Информационное Сопротивление" Дмитрия Тымчука.


"В целом на протяжении последних нескольких суток резко возросло количество попыток проникновения ДРГ противника в тылы сил АТО, а также попыток внезапных обстрелов позиций украинских войск силами мелких пехотных групп боевиков с близких дистанций (преимущественно из нейтральной зоны, используя «зелёнку»). В среднем в сутки фиксируется 2-3 подобных случая", - написал он.


Тымчук сообщил, что возрастает интенсивность так называемой "войны малых групп". Так, в районе Светлодарской дуги (передовые позиции южнее Луганского и юго-западнее Светлодарска) боевики в темное время суток силами 2-х огневых групп, под прикрытием огня 82-мм миномётов и крупнокалиберных пулемётов, из "нейтралки" обстреляли передовые позиции сил АТО из стрелкового вооружения и ручных, а также подствольных гранатомётов.


В результате боестолкновения террористы были вынуждены отойти в сторону н.п. Нижнее Лозовое. На этом же участке (южнее Светлодарска) боевики дважды вели огонь с замаскированных позиций из БМП-1. На противоположном фланге Светлодарской дуги, южнее Троицкого, также малая группа противника под прикрытием гранатометов и крупнокалиберных пулеметов пыталась атаковать позиции сил АТО.


В районе н.п. Станица Луганская, используя "зеленку" вдоль реки Северский Донец, сразу несколько снайперских групп боевиков, действуя под прикрытием специальных пехотных огневых групп (82-мм миномёты и АГС-17, огневые группы занимают позиции в передовых опорных пунктах боевиков), пытаются в тёмное время суток сближаться с передовыми позициям сил АТО и открывать прицельный огонь. Также снайперские обстрелы ведутся и в дневное время.


Ранее сообщалось. что  украинским военным под огнем артиллерии удалось установить сбитый боевиками украинский флаг на самой высокой башне шахты Бутовка в оккупированном Донецке.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?