Выборы на оккупированном Донбассе: стали известны условия Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы на оккупированном Донбассе: стали известны условия Украины

Выборы на оккупированном Донбассе: стали известны условия Украины
Источник:  online.ua

Представители Украины в Минской переговорной группе настаивают: выборы на оккупированных территориях Донбасса должны проходить исключительно под контролем Центризбиркома Украины, а жителям этих регионов необходимо дать возможность голосовать по их нынешнему месту жительства.
Об этом в своем блоге на ONLINE.UA рассказал Александр Михельсон, лично общавшийся с участниками Минской переговорной группы и вице-премьером Павлом Розенко.
«Я говорил с одним из новых членов переговорной группы в Минской контактной группе, с госпожой Ольгой Айвазовской, главой сети «Опора». Она мне сказала абсолютно четко, что Украина настаивает (и тут нет вариантов вообще), на том, что выборы, если они даже будут, и даже на местном уровне (а предусматриваются местные выборы в так называемых отдельных районах, на оккупированных территориях), то они должны быть по приказу ЦИК Украины, под контролем ЦИК Украины и считать будет ЦИК Украины», - заявил он.
Отдельно блогер подчеркнул, что украинский вице-премьер Павел Розенко, который недавно занимал пост министра соцполитики, заявил, что с оккупированных территорий выехали 1 миллион 780 тысяч человек.
«Возникает вопрос – как эти люди будут голосовать? Опять-таки, госпожа Айвазовская объяснила мне, что сейчас украинская сторона на переговорах в Минске продвигает очень простую, элементарную даже вещь – пусть эти люди голосуют дистанционно», - рассказал Михельсон.
По его словам, в Киеве на данный момент проживает около 400 тысяч мигрантов с Донбасса.
«Пусть им будут созданы участки для голосования, пусть они голосуют, пусть их голоса будут учтены. В этом нет ничего странного, нового и удивительного, потому что так же голосуют граждане и на заграничных участках», - убежден он.
В то же время, боевики выступают категорически против таких условий.
«Против всего этого категорически выступают так называемые лидеры так называемых ДНР и ЛНР. Они говорят, что нет, голосовать должны только те, кто сейчас проживает там. Ну, это сейчас где-то два миллиона из четырех, которые были до войны. Они (главари боевиков – Ред.) утверждают, что пусть эти люди голосуют там (на Донбассе – Ред.), и только те, кто там живет», - резюмировал Михельсон.
Полный текст блога Александра Михельсона читайте на ONLINE.UA — ДНР-ЛНР выбрали путь самоубийства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?