США поддержали Украину: подписано важное соглашение
Категория
Экономика
Дата публикации

США поддержали Украину: подписано важное соглашение

США поддержали Украину: подписано важное соглашение

В пятницу, 3 июня, правительства США и Украины подписали соглашение о предоставлении Киеву кредитных гарантий объемом $1 млрд.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.


От украинской стороны документ подписал министр Александр Данилюк, от американской – посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур.

"Средства будут использованы на социальную защиту наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня", – говорится в сообщении ведомства.

Это гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования) и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства. Соглашение призвано также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала.

Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета. Эти средства будут использованы на социальную защиту наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня.

Ранее глава Минфина Александр Данилюк заявлял, что не намерен в скором времени снижать налоги, а собирается добиваться максимального эффекта от уже проведенных реформ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?