Заколдованный круг: военный блогер рассказал о ротации в зоне АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Заколдованный круг: военный блогер рассказал о ротации в зоне АТО

Заколдованный круг: военный блогер рассказал о ротации в зоне АТО

Украинские бойцы из Вооруженных сил Украины попадают в заколдованный круг, начиная обсуждать вопросы ротации передовых подразделений из зоны АТО на Донбассе.
Об этом рассказал военный блогер Серж Марко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
«Несколько дней назад мы с Мартином Брестом (украинским воином, который пишет популярные посты о состоянии дел в зоне АТО – Ред.) дискутировали на тему ротации», - написал он.
Блогер отметил, что в разговоре выяснилось – когда подразделение долго стоит на передвой, солдаты начинают «ныть»: «Вот, нас не ротируют, мы уже больше чем полгода на боевых без ротаций, всё плохо, мы устали, почему нас не меняют и прочее. Когда это подразделение отправляется на ротацию, нытье впрочем продолжается, так как тяготы и лишения на боевых позициях кажутся цветочками по сравнению с армейский дубизмом в ППД (пункт постоянной дислокации – Ред.)».
«Исключение в этом правиле составляют лишь подразделения которые находятся в самых жарких точках, типа Бутовки или Авдеевской промки. Их надо ротировать, но тут причина понятна. Замкнутый круг получается. На боевых - плохо, в ППД - тоже плохо», - отметил Марко.
Как выяснилось в ходе обсуждения, «на самом деле, бойцу не столько нужна ротация, как элементарный отпуск».
«Боец не стремится на ротацию, так как на боевых у него есть определенная свобода, да, ему надо тянуть на себе свои обязанности, но всё равно он больше предоставлен себе, а возвращаться в часть или на полигоны и опять начинать строевую/учения/покраску заборов - для побывавших на передке это уже не лезет ни в какое горло», - утверждает блогер.
В то же время, «жизнь бойца на передовой довольно однообразна».
«Броди по своим позициям, ночью вглядывайся в зеленку в умирающий тепловизор, вокруг тебя одни и те же лица и их истории и жизненные пути ты знаешь наизусть. Спасает лишь интернет и общение с родными», - добавил он.
Также он написал, что «исключение составляет лишь тот момент, когда надо сьездить в магазин за продуктами/химией или в город за посылками».
«Тогда боец с разрешения командира садится в битый, как правило японский внедорожник, в котором давно уже умерли амортизаторы, кондиционер, ручник, третья передача и приборы на торпеде, и на этом глохнущем конструкторе едет в город. Несколько часов, когда ты можешь увидеть что-то отличное от своих выученных наизусть позиций», - рассказал Марко.
Между тем, самые роскошные дни начинаются у воина во время отпуска.
«Но отпуск...Отпуск это божественно. Боец приезжает домой, два дня не вылезает из кровати с женой. Идет бьет лицо соседу, который заявил его жене что её муж идиот, что поперся в армию, потом три дня пьет с друзьями, рассказывая о себе, как о самом боевом защитнике своего ВОПа (взводного опорного пункта – Ред.), на которого молятся все побратимы, а командир его уважает больше чем кого-либо. И вот, через неделю, с рюкзаком постиранных вещей и сумкой продуктов и домашних солений, блистая свежим фингалом под глазом боец гордой походкой зайдет на свой ВОП, оглянет окружающую его действительность и спросит у побратимов: - Ну как вы тут? Что нового?», - с юмором поведал блогер.
После такого отпуска «пойдет снова раскладываться на своём месте в блиндаже, параллельно прикидывая, куда спрятать пару бутылок коньяка, припрятанного среди вещей».
«И вот после всего произошедшего, желание ротироваться как минимум у одного индивидума на ВОПе будет на уровне нуля. Так что просьба командиров разных уровней - отправляйте в отпуска своих бойцов. Им это не обходимо», - резюмировал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинские воины выложили в сеть впечатляющее видео боев в наиболее жарких точках Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?