Пресс-конференция Порошенко: все подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Пресс-конференция Порошенко: все подробности

Пресс-конференция Порошенко: все подробности
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко

в пятницу, 3 июня дал двухчасовую пресс-конференцию и ответил на вопросы украинских журналистов.


ONLINE.UA следили за новостями и вели хронику.



17.10. - Пресс-конференция завершилась! А обещали три часа...


17.03 - Журналисты Павел Шеремет и Богдан Кутепов нашли время для не слишком протокольных фото




16.59- Порошенко опроверг то, что Луценко - его кум. О сыне-нардепе: "Он честно победил на мажоритарном округе. И, наверное этого не надо говорить, но... Я встречался с премьером Канады Трюдо - он сын премьера-министра Канады. Я встречался с премьером Японии Абэ, он сын премьера Японии. Но у меня для вас, журналистов, приятная новость - мой сын не хочет быть ни премьером, ни президентом... И я не уверен, что он пойдет второй раз в Раду".


16.44- Об обострении на фронте и возможности сил АТО отвечать боевикам: "Право открывать ответный огонь имеет командир. Более того, он обязан открывать ответный огонь, если есть опасность для жизни (его или бойцов - ONLINE.UA). Никакой сложной процедуры согласования не существует. Если он открыл огонь первым - будет отвечать. Если открыл в ответ - будет награжден. Никаких тайных инструкций не существует".


16.30- В соцсетях комментируют пресс-конференцию.




16.24- Порошенко цитирует "Кавказскую пленницу" Гайдая. Журналистка: "Наверное, при каком-то президенте мне не придется спрашивать о создании Общественного вещания. Надеюсь, это будет при вашей каденции". Порошенко (смеется): "Часовню тоже я развалил?".


16.21- Кому слово? Фото Антона Комарова.




16.18- Снова об украинских узниках: "Переговоры идут и сейчас, в настоящее время по Афанасьеву и Солошенко. Не хочу говорить о датах, но это (освобождение - ONLINE.UA.) может произойти в июне".


16.07- О скандале с "черной кассой ПР": Генерал Трепак не уволен из СБУ, он кадровый офицер, нельзя во время войны так просто бросить заявление и уйти. У меня очень хороший опыт общения с Трепаком, у меня с ним хорошие отношения.


Если Трепак имел эти документы как офицер СБУ, он обязан был или сообщить начальству, иди открыть уголовное дело. Если эти документы у него были два года, и он не открывал дело - я думаю, это не так, на Трепака то не похоже. Если он получил их недавно, он должен был открыть дело. Он повел себя как политик, а не как кадровый офицер.


Я разочарован тем, что вместо того чтобы расследовать эти документы два года, мы используем их как чемоданы с компроматом".


15.51- О встречах с олигархами: "За два года президентства с Ахметовым в Администрации президента я виделся раза два. Знаю точно, что он чаще посещал АП, и встречался с другими людьми. С Коломойским встречался чаще, особенно когда он был главой Днепропетровской ОГА. С Коломойским последний вопрос, который мы обсуждали - это ликвидация налоговой задолженности и обсуждение ликвидности и надежности Приват-Банка. Но я об этом говорю, только потому, что вы меня спрашиваете, никакой опасности для Приват-Банка нет, речь шла о выполнении нормативов Нацбанка".


15.43- Журналист, один из авторов офшорных расследования Дмитрий Гнап задал вопрос об офшорах, отметив, что среди журналистов уже начали заключать пари, дадут ему слово, или нет.


"Никакого офшорного скандала не было. Было профессиональное журналистское расследование, нашли несколько фактов. Факт первый - что была зарегистрирована компания, которая занималась выведением денег из Украины, они имели доказательства, которые показали зрителям. Ответ - компания не имела банковских счетов, никаких переводов не было и не могло быть, компания была создана с одной целью - передачи активов президента Порошенко в слепой траст, чтобы отделить власть от бизнеса, что я и обещал. Информация о том, что были открыты счета и перечислены деньги, не отвечает действительности.


Далее, говорилось о том, что эта операция была сделана без соответствующей лицензии. Были приведены доказательства, что до регистрации и до передачи активов были получены соответствующие ответы от НБУ, от Минэкономики, которые заявили, что лицензия не требуется


Далее, все это проходило через юристов на Кипре, которые вынуждены опровергать будто бы кирсскую юристку, которую профессиональная команда использовала для комментариев, но которая говорила, что не видела документов, оказалась российского происхождения, любительницей Путина.


Еще были утверждения, что никакой передачи Ротшильду не было. Чтобы прокомментировать это, Ротшильд вынужден был сделать заявление лично.


Всемирно известная компания Бейкер Маккензи сделала заявление, за которое несет юридическую ответственность. Дмитрий, счета не открывались, деньги не выводились. В траст собственность передана, и все это эффективно функционирует", - заявил Порошенко.


15.35- "Было много деталей, о которых нельзя было говорить до освобождения(Надежды Савченко ONLINE.UA). Я уже говорил, что 5 раз переносилась дата возвращения Надежды. Первую дату определили, когда я в Турции сказал, что готов взять на себя политическую ответственность и помиловать спецназовцев. Это очень непросто. Эти спецназовцы убивали украинских воинов, тогда как Надежда невиновна".


Хочу поблагодарить украинский народ, Европу за сильнейшую волну солидарности с Украиной.


15.26- Аккредитованы 230 журналистов, говорит пресс-секретарь Святослав Цеголко.


15.20- "Жаль, что за консервацию судейской касты выступили политсилы, которые я считал партнерами" - о  судебной реформе. "Все новые судьи будут назначатьтся на конкурсной основе, это начнется уже в 2016-м году. Каста разрушена".


15.12- А журналистов немало. Фото Сергея Андрушко.




15.10- "Неукраинский по происхождению сценарий подточить Украину изнутри провалился", - о завершении политического кризиса, формировании Кабмина и коалиции.


15.08 - Президент начал с поздравления с днем журналистики:  "Свобода слова - один из индикаторов настоящей "европейскости". Говорит, что надеется на острые вопросы.


Смотрите также прямую видеотрансляцию из АП.


Отметим, ранее сообщалось, что сегодня также состоится съезд партии "Блок Петра Порошенко".


Напомним, предыдущая  пресс-конференция украинского президента состоялась 14 января 2016 года. Порошенко тогда говорил о приоритетах на 2016 год, судьбе оккупированного Крыма и Донбасса, Минских договоренностях, правительстве и реформе ГПУ. Главным достижением Порошенко назвал преодоление зависимости от российского газа. Бурное обсуждение вызвало  признание главы государства  о тайной встрече в Киеве с участником Трехсторонней контактной группы от РФ Борисом Грызловым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?