СБУ прокомментировала отчет ООН о пытках в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ прокомментировала отчет ООН о пытках в Украине

СБУ прокомментировала отчет ООН о пытках в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины действуют в рамках законодательства, а потому о существовании  секретных тюрем на территории государства, в которых пытают боевиков так называемой ДНР,  не может быть и речи.


Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


Данное заявление в СБУ сделали в ответ на обвинения генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, который недавно побывал "в гостях" у сепаратистов Донбасса и объявил информацию о том, что украинские спецслужбы якобы устроили несколько секретных тюрем и проводят пытки задержанных боевиков.


Гитлянская отметила, что 3 июня пройдет встреча Ивана Шимоновича и председателя СБУ Василия Грицака, где, среди прочего, будет обсуждаться и этот вопрос.


Напомним, в докладе Шимоновича говорится об изменении тенденции: если в 2014-м и в начале 2015 года фиксировались такие случаи с участием добровольных батальонов, то со второй половины 2016-го, в основном, применялась СБУ. В интервью изданию The Times Шимонович ранее указал на пять секретных тюрем украинской Службы безопасности.


Как сообщал ONLINE.UA,  пользователи соцсетей посмеялись над докладом генсекретаря ООН по правам человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?