У Луценко рассказали о предстоящих реформах в прокуратуре
Категория
Украина
Дата публикации

У Луценко рассказали о предстоящих реформах в прокуратуре

У Луценко рассказали о предстоящих реформах в прокуратуре
Источник:  Голос Америки

Заместитель генерального прокурора по вопросам реформ Валентина Теличенко  рассказала, что Юрий Луценко собирается провести масштабную очистку прокуратуры, а также пополнить ряды ведомства сотрудниками с высокими моральными и профессиональными качествами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Голос Америки.


«Первое: будет чистка, и сотни прокуроров потеряют свои удостоверения, потеряют свои должности. Второе: будут проведены конкурсы на замещение этих образовавшихся вакансий, которые позволят принести новую кровь, новых людей, порядочных и специалистов», – отметила Теличенко.


Она также выразила надежду, что системе удастся избавиться от коррупционеров и сохранить профессионалов, которых, в настоящее время, в ведомстве не менее 30%, а также вернуть честных опытных прокуроров, которым пришлось уйти с работы, "потому что нельзя было работать под руководством Рината Кузьмина".


"Сегодня порядочный человек стесняется признаться, что он прокурор... А негодяи делают пальцы веером и рассказывают, что я – прокурор, море расступись. Это очень нездоровая ситуация", – признала заместитель генпрокурора.


Адвокат Теличенко известна своими резонансными делами: Тимошенко, Луценко, Гонгадзе. Теперь ее бывший подзащитный, а ныне генпрокурор призвал ее реформировать эту одну из самых коррумпированных силовых структур.


Она говорит, что никогда не мечтала об этой должности, а на предложение Юрия Луценко сначала ответила отказом:


«Юрий Витальевич нашел те слова, которыми меня убедил. Он таки зацепил меня, когда сказал: «Правильно, ты откажешься от должности и будешь, сидя перед своим скайпом, рассказывать журналистам, что я сделал не так, что надо сделать иначе, почему у меня не идут реформы». Это было метко сказано, я поняла, что если я откажусь, то кривого слова о проблемах в прокуратуре я не буду иметь права сказать».


Напомним,  Луценко предложил своим заместителям Юрию Севруку, Олегу Залиско и Роману Говде написать заявления об отставке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?