Меркель выдала громкое заявление о Донбассе и санкциях против России
Категория
Украина
Дата публикации

Меркель выдала громкое заявление о Донбассе и санкциях против России

Меркель выдала громкое заявление о Донбассе и санкциях против России

Канцлер Германии Ангела Меркель  сказала, что санкции с России снимут только после того как Украина восстановит контроль над своей границей.

Об этом она заявила на съезде своей партии ХДС в пятницу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Европейскую правду, которая цитирует Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Я убеждена, что Россия постепенно, шаг за шагом движется в сторону общей европейской экономической зоны от Владивостока до Лиссабона", - сказала она.

Однако такие стремления и с европейской стороны не могут, по словам Меркель, заставить ЕС поступиться своими принципами перед лицом российской агрессии в Украине.

Она напомнила, что санкции были введены из-за поддержки Россией сепаратистов на востоке Украины, а заключенные в феврале 2015 года Минские соглашения должны выполняться.

В настоящее время Германия и Франция настаивают на настоящем прекращении огня и проведении местных выборов на востоке Украины.

Меркель подчеркнула, что Украина наконец должна получить доступ к своим границам.

"Если это произойдет, мы можем немедленно прекратить санкции", - заявила канцлер.

Ранее  министр иностранных дел Германии в правительстве канцлера Ангелы Меркель Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возможное ослабление экономических санкций Европейского Союза против России даже до того, как план мирного урегулирования для восточной части Украины будет осуществлен в полном объеме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?