Кремль меняет позицию по Донбассу, но радоваться рано
Категория
Украина
Дата публикации

Кремль меняет позицию по Донбассу, но радоваться рано

Кремль меняет позицию по Донбассу, но радоваться рано
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел России Сергей Лавров признал необходимым вооружить сотрудников специальной миссии ОБСЕ на востоке Украины пистолетами. Это заявление, на первый взгляд, выглядит подвижкой в позиции Кремля, но до появления полицейских под флагами ОБСЕ на Донбассе еще очень далеко.


Идея полицейской миссии ОБСЕ появилась после осознания официальным Киевом невозможности направить на Донбасс «голубые каски» ООН. Соответствующее решение принимает Совет Безопасности Объединенных Наций, где у России есть возможность ветировать неприемлемое для нее решение. Полицейская миссия Европейского Союза выглядела бы, возможно, более привлекательной, но найти возможность для ее формирования не представляется возможным. Остается ОБСЕ как вынужденный вариант, поскольку позиции России в этой организации достаточно сильны.


Сегодня на Донбассе работает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, качество работы которой вызывает справедливые нарекания у украинской стороны. Сотрудники миссии периодически попадают в скандальные ситуации с участием боевиков-сепаратистов, украинские военные периодически обвиняют ОБСЕшных наблюдателей в шпионаже. В этом нет ничего удивительного, поскольку в составе СММ ОБСЕ есть немало российских представителей, среди которых то и дело проскакивают персонажи с офицерской выправкой.


Заявление Сергея Лаврова о возможности придания миссии ОБСЕ полицейских функций имеет двоякое значение. С одной стороны, шеф российской дипломатии фактически дезавуировал позицию Москвы, официальные лица которой утверждали, что не соглашались на направление полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс. Согласие на вооружение наблюдателей пистолетами в наводненном тяжелым вооружением регионе – хорошая мина при плохой игре, поскольку  Россия борется за ослабление западных санкций  и стремится демонстрировать приближенную к конструктивной позицию.


Однако не стоит спешить радоваться изменениям в позиции Кремля. Лавров подчеркнул, что Россия не согласится на направление миссии ОБСЕ на российско-украинскую границу до закрепления в украинской Конституции особого статуса Донбасса. Напомню, что стремление изменить Основной Закон нашей страны РФ демонстрирует еще со времен событий на Евромайдане, при этом тасуя разнообразные варианты – внеблоковый статус, федерализация, особые права Донбасса. Второй важный момент в заявлениях главы российского МИДа – он считает, что полицейские ОБСЕ смогут вместе с так называемой «народной милицией» наблюдать за проведением выборов на неконтролируемой сегодня Киевом территории Донбасса.


Петр Порошенко в ходе своей итоговой пресс-конференции, посвященной двум годам его пребывания на посту главы государства, подчеркнул, что в ОБСЕ началось обсуждение перспектив направления полицейской миссии на Донбасс. Этот процесс не обещает быть быстрым и легким по нескольким причинам. Первая – полицейская миссия на востоке Украины может стать первым подобным опытом для ОБСЕ, решения в которой, как известно, принимаются консенсусом. Вторая – для формирования миссии необходимо 7-10 тысяч специалистов, которых предложат различные участники Организации, за исключением Украины. И по состоянию на сегодня весьма высоки шансы на формирование состава миссии российскими сотрудниками и представителями союзных России государств. Противостоять этому будет непросто.


Сегодня вряд ли кто-нибудь возьмется прогнозировать с высокой долей уверенности не только направление полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс, но и сам факт ее согласованного формирования. Украинскому руководству придется маневрировать между требованиями Запада, стремящегося урегулировать конфликт на Востоке нашей страны порой за счет украинских национальных интересов, и ситуацией в обществе, где политические шаги, которые могут быть расценены как уступки боевикам и Кремлю, будут восприняты крайне негативно. Процесс создания полицейской миссии ОБСЕ напоминает испытание нового автомобиля или летательного аппарата принципиально новой конструкции, в котором будет еще немало проб и ошибок.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?