В Госдепе США сделали неожиданное заявление о НАТО и Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В Госдепе США сделали неожиданное заявление о НАТО и Украине

В Госдепе США сделали неожиданное заявление о НАТО и Украине
Источник:  rus.tvnet.lv

По словам представителя Госдепартамента США Джошуа Бейкера, судьба Украины очень беспокоит  страны Северо-атлантического альянса, поскольку Украина является членом этого блока.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление дипломата в интервью российскому TVNET.

Как сказал Бейкер, именно беспокойство Альянса стало причинной масштабных мер по укреплению обороноспособности Балтии.

Дипломат отметил, что увеличение военного контингента НАТО в странах Балтии и параллельное увеличение российских военных подразделений на западной границе РФ — не являются гонкой вооружений.

"Для начала вспомним, где мы были два года назад, до украинского кризиса. Тогда было партнёрство между НАТО и РФ. Я не согласен, что сейчас идет гонка вооружений на границе с Россией. Однако то, что делает сейчас НАТО — это ответные меры на российскую агрессию в Украине. Поэтому эти ответные меры разумны, о них просили центральные и восточные европейские партнёры Альянса", — заявил он.

В то же время Бейкер подчеркнул, что "никто конфликта не хочет, но всё-таки конфликт в Украине есть».

«Украина является партнером,.. даже не партнером, а именно членом НАТО. Всё-таки мы не хотим, чтобы этот конфликт расширялся до Прибалтики или Польши. И поэтому мы реализуем стратегию, которая основана на пяти пунктах: присутствие здесь большего числа американских войск, учения и тренировка с нашими партнёрами, поставка военной техники и оборудования, наращивание потенциала наших союзников партнёров, а также уделение большего внимания Америки восточной части Европы", - пояснил представитель Госдепа.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в НАТО рассказали, какой ответ дадут России на военные угрозы Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?