Разгорается скандал из-за добытых хакерами данных миллионов пользователей "ВКонтакте"
Категория
Мир
Дата публикации

Разгорается скандал из-за добытых хакерами данных миллионов пользователей "ВКонтакте"

Разгорается скандал из-за добытых хакерами данных миллионов пользователей "ВКонтакте"
Источник:  leakedsource.com

В сети появилась информация о продаже данных более чем 100 миллионов аккаунтов  социальной сети «ВКонтакте», о которой объявил хакер под ником Peace. 

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на LeakedSource.

База данных аккаунтов с крупнейшей на постсоветском пространстве соцсети "ВКонтакте" выставлена на продажу за один биткоин (около 570 долларов).

Также сообщается, что данные были предоставлены пользователем с ником Tessa88, который слил базу на 400 с лишним миллионов аккаунтов MySpace в мае этого года.


По словам хакера Peace, утечка во «ВКонтакте» произошла между 2011 и 2013 годом, что объясняет отсутствие привязки некоторых аккаунтов к телефону, которая не требовалась ранее.

Известно, что в базе данных содержится информация о 100 миллионах 544 тысячах 934 аккаунтов, включая имена, фамилии, email, номера телефонов и пароли пользователей.

При проверке 100 случайно выбранных аккаунтов в 92 случаях пароли от них оказались актуальными. Самым популярным оказался пароль «123456» (709067 аккаунтов), на втором месте среди распространенных паролей — «QWERTY», «123123» и «QWERTYUIOP».

Позже стало известно, что официальные представители «ВКонтакте» опровергли сообщения о взломе соцсети и заявили, что на продажу выставлены данные, которые хакеры собирали в 2011-2012 годах.
«Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно", — рассказал представитель соцсети.
Также он добавил, что «в профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям "ВКонтакте" о недопустимости установки непроверенного программного обеспечения на свои устройства, возможности выбрать двухфактороную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых, легко подбираемых паролей".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  хакеры взломали базу данных «милиции» ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?