Боевик Стрелков увидел Путина в болоте и напророчил ему скорый крах: громкое интервью The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

Боевик Стрелков увидел Путина в болоте и напророчил ему скорый крах: громкое интервью The Guardian

Боевик Стрелков увидел Путина в болоте и напророчил ему скорый крах: громкое интервью The Guardian
Источник:  The Guardian

Два года назад Игорь Стрелков был самой печально известной личностью войны на востоке Украины. Бывший российский офицер с подстриженными седыми усами и пристрастием к историческим реконструкциям захватил город Славянск в апреле 2014 года, что начало вооруженный конфликт в регионе.

В своем интервью журналисту Шону Уокеру для The Guardian, перевод которого сделал ONLINE.UA, Стрелков рассказал, почему он невыгоден российской власти, раскритиковал президента России Владимира Путина и предсказал крах государства.

В Киеве его считали кровавым и беспощадным военным преступником - агентом Кремля, отправленным Москвой, чтобы посеять хаос в Украине. В России его изображали как доблестного военного героя, который возглавляет местные "повстанческие силы" в их борьбе против Киева. Его можно было встретить шагающим по коридорам штаб-квартиры донецких боевиков с пистолетом Стечкина в старинной деревянной набедренной кобуре и в окружении вооруженных до зубов телохранителей.

Два года спустя во время интервью в его маленьком московском офисе он выглядит совсем иначе. В гражданской одежде и более упитанный, он провел встречу, поглаживая огромного кота породы мейн-кун по кличке Хмурый, который лежал на столе перед ним. Стрелков в последние недели обратил свою жаркую риторику против самого Кремля, несмотря на то, что у него больше нет армии, которая поддержала бы его слова.

«Путин и его окружение в последнее время сделали шаги, которые, я считаю, почти неизбежно приведут к краху системы, - сказал Стрелков. - Мы пока не знаем как, и мы не знаем когда, но мы уверены, что она разрушится, и это произойдет скоро».

Выведенный Кремлем с востока Украины в августе 2014 года, якобы из-за того, что российские власти решили, что он может навредить, Стрелков попал в странную "сумеречную зону", лишенный возможности вернуться в зону конфликта или появляться в государственных СМИ. После почти двух лет молчания, на прошлой неделе он выпустил заявление, в котором решительно критикует президента Владимира Путина и предсказывает переворот и кровопролитие в России в ближайшем будущем.

Стрелков, чья настоящая фамилия Гиркин (фамилия Стрелков – это псевдоним, произошедший от слова "стрелок") считает, что Путин в решающий момент в 2014 году заколебался, опасаясь разрыва отношений между Россией и Западом навсегда. Радикальный националист, который считает, что Россия должна захватить все земли, где живут этнические русские, который полагает, что украинцы - это «русские, которые говорят на другом диалекте», Стрелков считает фатальной ошибкой то, что Путин остановился после аннексии Крыма.

«Он пересек Рубикон, но потом неожиданно и нелогично остановился. Он не отступил, но не пошел вперед. У него нет никаких идей, и, кажется, он находится в ожидании чуда. Он застрял в середине болота».

Стрелков, изучавший историю и создававший себя по образу белогвардейцев, которые боролись с большевиками во время гражданской войны в России, был внесен в международные списки санкций за его роль в войне в Украине. На прошлой неделе польский депутат Малгожата Госевска представила международному уголовному суду в Гааге отчет о предполагаемых военных преступлениях, совершенных Стрелковым. Она надеется, что будет начато расследование.

Стрелков не отрицает расстрелы людей за мародерство, но утверждает, что они были законными, так как были проведены в соответствии с советским законом о военной юстиции.

«Я был единственным человеком, который проводил судебное разбирательство, а не просто стрелял в людей. Там была тройка судей с военным прокурором и адвокатом, и также были невинные вердикты, - сказал он. - В военных условиях без строгой дисциплины и без мстительного меча правосудия, ситуация не была бы управляемой. Когда я командовал, не было ничего подобного. Каждый солдат знал, что если он совершил преступление, то будет наказан так же жестко, как и враг, если не жестче. Это очень помогало с дисциплиной».

Пока неясно, в какой степени действия Стрелкова в Украине были согласованы с Кремлем. Во время аннексии Крыма, в которой принял участие Стрелков, российская военная операция была тщательно подготовлена. Тем не менее, некоторые предполагают, что, когда действия начались на востоке Украины, он выступал больше в роли фрилансера, в контакте с кураторами в Москве, но активно не подчинялся их руководству. Борясь на добровольных началах в Приднестровье и Боснии в начале 1990-х годов, он служил также во время обеих чеченских войн в качестве сотрудника службы безопасности ФСБ России. Он утверждает, что ушел в отставку с действительной военной службы «после личного конфликта» в 2012 году, отказавшись вдаваться в подробности.

«Я был в значительной степени самостоятельной фигурой», - настаивает он в вопросе своей роли в Восточной Украине. Он настаивает, что использовал все свои контакты, чтобы потребовать полномасштабного российского вторжения, но вскоре стало ясно, что этого не будет. Россия отрицает причастность к войне в Украине, хотя Путин в декабре признал, что были «люди, которые выполняли определенные задачи» в регионе. Сам Стрелков отказался комментировать тему уровня официального российского участия, заявив лишь, что «вы можете сделать свои собственные выводы».

Существуют убедительные доказательства российской финансовой и военной поддержки боевиков, а также российских регулярных войск, которые подключались к конфликту в ключевые моменты; некоторые боевики также утверждали, что вывод непредсказуемого Стрелкова был одним из условий, поставленных Кремлем перед тем, как тайно послать войска для нанесения сокрушительного поражения украинцам во время битвы за Иловайск.

С тех пор, как Стрелкову было приказано покинуть Украину в августе 2014 года, Кремль внес его в «черный список» – неофициальный перечень тех, кому недопустимо давать эфирное время на государственном телевидении. Этот список также включает в себя большую часть либеральной оппозиции.

«Я - неудобная для них фигура, они не знают, что со мной делать: я герой или террорист? Они не могут меня арестовать и посадить в тюрьму, потому что это будет считаться уступкой Западу, и объявлением меня террористом. Но почитать меня им тоже неудобно, поэтому я нахожусь в этом странном промежуточном состоянии», - говорит экс-боевик.

Один из единомышленников пожаловался, что никто не хочет говорить с бывшим донецким командующим; даже журналисты, которые проявляли интерес, позже перезванивали, чтобы сказать, что им посоветовали не говорить с ним.

«Власти не хотят независимых политиков или людей, которые думают свободно, к какому бы лагерю они ни принадлежали. Они даже не хотят свободомыслящих сторонников", - сказал Стрелков. Манифест, опубликованный на прошлой неделе, представляет собой смесь удивительно либеральных обещаний о свободе слова и свободных выборах и имперской риторики расширения российских земель и защиты россиян в бывших советских республиках.

«Мы можем выглядеть маргиналами, но большевикам хватило не больше 1% населения, чтобы изменить положение вещей в 1917 году, - сказал Егор Просвирнин, который ведет националистический блог, а также подписал декларацию вместе со Стрелковым и рядом других националистов. - Все может измениться очень, очень быстро».

Стрелков и его группа националистических блогеров и радикальных политических деятелей действительно кажутся малозначительными фигурами. Но национализм является мощной политической силой в России, и многие задаются вопросом, можно ли пламя, которое разжигалось на востоке Украины в 2014 году, легко потушить сейчас, когда Кремль ищет дипломатическое решение, которое бы оставило ему влияние на украинские дела.

«Кремль очень боится националистов, потому что они используют ту же имперскую риторику, которую использует Путин, но они делают это гораздо лучше, чем он, - сказал Алексей Навальный, активист антикоррупционной кампании и оппозиционный политик. - Вот почему некоторые националисты сидят в тюрьме, даже те, кто поддерживал Путина. Они пошли кланяться ему в ноги, а он их прогнал пинками».

Другие говорят, что такая личность, как Стрелков, после кратких месяцев пребывания в центре внимания в 2014 году, теперь обречен оставаться на периферии, обращаясь к небольшим группам националистов во время туров по всей стране, но вряд ли завоюет широкую популярность. Стрелков сказал, что не планирует баллотироваться на выборные должности, но считает, что его время может прийти снова.

«Мы не планируем начинать революцию, чтобы свергнуть Владимира Путина. Приняв участие в пяти войнах, я очень хорошо знаю, что это такое, когда власть и социальная инфраструктура сталкиваются в больших городах. Никто этого не хочет, и я в том числе. Но, к сожалению, это может быть неизбежным».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?