Польша ответила на письмо украинских политиков
Категория
Мир
Дата публикации

Польша ответила на письмо украинских политиков

Польша ответила на письмо украинских политиков

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский ответил на  письмо, в котором украинские политики и главы церквей попросили прощения у поляков из-за Волынской трагедии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Польское радио.


По его словам, в вопросе взаимного примирения относительно Волынской трагедии Польша ожидает шагов со стороны Украины.


"Я не совсем согласен с просьбой о том, чтобы "руководители польского государства и парламентарии" не принимали в связи с годовщиной Волынских событий "несбалансированных политических деклараций. Вместо того чтобы не обсуждать этот вопрос, мы должны начать дискуссию, при чем в нескольких плоскостях. Эта рана до сих пор причиняет боль, ее надо вылечить", - заявил Ващиковский.

Дипломат считает, что в контексте Волынской трагедии и польской и украинской стороне нужно многое сделать, однако, инициатива должна исходить именно от украинцев.

"Мы и так уже много сделали, теперь мы ждем жестов и решений со стороны Украины", – отметил глава польского МИД.


Как известно, Волынской трагедией принято называть этнические чистки украинского и польского населения производимые Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафт и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни. В традиционной польской историографии тенденциозно воспринимается как этническая чистка исключительно польского населения; в украинском - как "действие в ответ" на зверства поляков относительно украинских гражданских.

Ранее сообщалось, что на украинском военном кладбище в Польше неизвестные вандалы осквернили память воинов Украинской повстанческой армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?