Атака на Казахстан: в сети напомнили о борьбе страны с "русским миром
Категория
Мир
Дата публикации

Атака на Казахстан: в сети напомнили о борьбе страны с "русским миром

Атака на Казахстан: в сети напомнили о борьбе страны с "русским миром

Несмотря на добрые отношения с Россией и ее  президентом Владимиром Путиным, а также участие в Таможенном союзе, Казахстан активно ведет не только декоммунизацию, но и дерусификацию.

Об этом написал украинский блогер и журналист Денис Казанский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Интересно, несмотря на то, что там Таможенный союз и любовь с Путиным навек, параллельно в стране давно уже идет не просто декоммунизация, а настоящая дерусификация», — сообщил он.

Блогер отметил, что «казахи избавляются от русских топонимов, даже в том случае, если это исторические названия, а не советские».

«И официальная Россия по этому поводу молчит в тряпочку. Да и неофициальная тоже, в основном, молчит, потому что не было команды подавать голос», — подчеркнул журналист.

Казанский рассказал о нескольких переименованиях, которые были проведены казахскими властями.

«Город Актобе, где произошли теракты, раньше назывался Актюбинск. Атырау в прошлом был Гурьевым. Нынешний Семей - это Семипалатинск. Столица Астана раньше называлась Акмолинск и Целиноград. Это не говоря уже о тысячах измененных названий более мелких населенных пунктов, улиц, поселков, районов и так далее», — подчеркнул он.

При этом, добавил блогер, «город Кызылорда так и сохранил свое название, несмотря на то, что это советский топоним. Кызыл орда — по-казахски Красная армия. Но поскольку название на казахском, его менять не стали».

«Вот типичный пример двойных стандартов во внешней политике РФ. В Украине декоммунизация — это фашизм и русофобия, а в Казахстане дерусификацию игнорируют и стараются не замечать. Но это только до тех пор, пока у власти находится лояльный Кремлю руководитель. Как только там появится кто-то, кто не будет устраивать Москву, вспомнят казахам и Семей и Астану», — резюмировал Казанский.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне  террористы устроили атаку на казахский Актобе, в результате которой, по последним данным, погибли 17 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?