В оккупированном Крыму поставят имперские памятники: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

В оккупированном Крыму поставят имперские памятники: опубликованы фото

В оккупированном Крыму поставят имперские памятники: опубликованы фото

В  оккупированный Симферополь в ближайшее время из Подмосковья будут доставлены скульптуры императрицы Екатерины II, князей Григория Потемкина-Таврического и Василия Долгорукого-Крымского, а также бюсты генералиссимуса Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook руководителя Межрегиональной общественной организации "Русское единство" Елены Аксеновой.


"Скульптуры отлиты, акты выполненных работ подписаны. Упаковывают и отправляют в Крым. Пока все по плану", − написала она.


Инициатором установки памятника в Симферополе выступила Крымская общественная организация "Русское единство". В качестве партнера выступил Фонд святителя Василия Великого. Сообщается, что средства на памятник жертвовали россияне, в результате чего удалось собрать около 46 млн рублей.


По плану монумент будет воспроизводить композицию конца XIX века. Высота его − 10 метров, вес бронзовых фигур и элементов – около семи тонн.


Памятник будет установлен на историческом месте в Центральном парке культуры и отдыха оккупированного города. Здесь в 1890 году был открыт монумент российской императрице, приуроченный к 100-летию вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи, однако впоследствии он был снесен большевиками.


Напомним, ранее сообщалось, что  в центре оккупированного Симферополя ко Дню России откроют еще один памятник российскому солдату с котом.


Первый подобный памятник был открыт 17 марта в Бахчисарайском парке миниатюр ко второй годовщине аннексии полуострова.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?