СМИ узнали о неприятном для Украины решении МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ узнали о неприятном для Украины решении МВФ

СМИ узнали о неприятном для Украины решении МВФ
Источник:  apostrophe.ua

Международный валютный фонд

 предлагает сократить размер третьего транша Украине с $1,7 млрд до $1 млрд.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


Как рассказал изданию источник в правительстве, знакомый с ходом переговоров, второй и третий транши составят $1,3 млрд и $2 млрд соответственно. Именно такой порядок выплат был предложен фондом в процессе пересмотра программы EFF и подготовки обновленного меморандума.

По словам источника, график предлагается согласовать таким образом, чтобы основная часть средств пришлась на конец года.

"Такой вариант, когда следующий транш будет $1 млрд, предложен, и наверняка он будет окончательным", - отметил собеседник издания.

Стоит отметить, что открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF объемом $17,11 млрд с первым траншем в $5 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд. Однако в прошлом году Украина смогла получить только первые два транша в общем объеме около $6,7 млрд, из которых $2,7 млрд были направлены для поддержки госбюджета, остальное - в золотовалютные резервы.

Ранее сообщалось, что совет директоров Международного валютного фонда должен принять окончательное решение о выделении Украине очередного транша кредита в июле, после анализа проведения реформ и выполнения взятых обязательств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?