Порошенко вернулся к старым привычкам: новая жесткая статья The New York Times об Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко вернулся к старым привычкам: новая жесткая статья The New York Times об Украине

Порошенко вернулся к старым привычкам: новая жесткая статья The New York Times об Украине
Источник:  The New York Times

Сообщение министру экономики и торговли Украины Айварасу Абромавичусу (имеется в виду скандал начала 2016 года, в результате которого глава МЭРТ подал в отставку, - ред.) было настолько же нежелательным, насколько и неожиданным. Отправитель с незнакомого номера писал, что хочет быть новым замминистра.

Эндрю Крамер в своей статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о трудностях Украины в борьбе с коррупцией, в качестве примера вспомнил все детали скандала с Абромавичусом и традиционно для этого издания жестко раскритиковал украинскую власть.

Министр Айварас Абромавичус, бывший инвестиционный банкир из Литвы, присоединился к правительству (Арсения Яценюка, - ред.) на фоне обещаний новых поддерживаемых Западом лидеров очистить коррумпированную экономику Украины. Не испытывая потребности в заместителе, особенно том, о котором ему ничего не известно, Абромавичус попытался отмахнуться от соискателя.

«У нас нет возможности создать новую позицию», - написал он в ответ.

«Я думаю, что они одну создадут», - ответил неизвестный в еще одном сообщении, которое было сохранено на телефон и обнародовано после того, как Абромавичус подал в отставку, в частности, из-за этого случая.

«Я получил это предложение от команды Петра Алексеевича», - написал человек, ссылаясь на президента страны Петра Алексеевича Порошенко.

«Кто конкретно?» - спросил министр.

"Игорь Кононенко" (бывший армейский приятель и деловой партнер президента)", - ответил соискатель без колебаний.

Этот случай вероятного использования служебного положения в личных целях находится на рассмотрении Национального антикоррупционного бюро Украины, напоминает издание. Но это - не единственный тревожный сигнал для политиков, которые пришло к власти в 2014 году на волне народного гнева из-за вопиющей коррупции предыдущего президента Виктора Януковича. Пришли с обещаниями очищения Украины от коррупции и создания современной и ориентированной на Запад демократии.

Проблемы Украины - не только её личные. В качестве лакомого кусочка в новой «холодной войне», борьбе между Россией и Западом, Украина получила четырехлетний план антикризисных мер на сумму $40 миллиардов в 2014 году от западных правительств и Международного валютного фонда.

Но в течение зимы из-за разговоров в Киеве о том, что люди Петра Порошенко заключают закулисные сделки для контроля над государственными активами, МВФ тихо приостановил выплаты. Когда совет фонда соберется в Вашингтоне летом этого года, ему нужно будет решить, следует ли возобновить платежи (выделение траншей кредита, - ред.). Чтобы опять открыть финансовый поток, Киеву нужно доказать, что эти деньги будут использованы Украиной для восстановления её экономики, а не пойдут в карманы политиков страны и мощного класса супербогатых бизнесменов, известных как олигархи.

Решение будет вращаться в значительной степени вокруг Порошенко и людей из его окружения. Встревоженные западные чиновники, включая вице-президента США Джозефа Байдена, побывали в Киеве в последние несколько месяцев, чтобы попросить Порошенко придерживаться взятого курса. При этом немногие осведомленные эксперты ожидают существенных изменений.

«Они, как плохие студенты, всегда говорят: «Профессор, просто подождите до понедельника. Я сделаю лучше", - сказал Тимофей Милованов, ректор Киевской школы экономики. - Ничего не изменилось. Осталась та же элита. Те же олигархи».

Порошенко, сказал он, вернулся к старым привычкам правления через окружение и переговорам с олигархами. «Разочарование распространено очень широко», - считает Милованов.

Постсоветские титаны бизнеса всегда контролировали государственную политику в Украине путем, в частности, с помощью фигур, известных как «смотрящие». Это верные политики и функционеры, которые якобы работают на государство, но, на самом деле, следят за государственными активами, чтобы гарантировать, что их истинные боссы будут в доле.

Несмотря на ее направленность на Запад, в украинской власти есть эти наблюдатели, которые занимают должности среднего звена в парламенте и в различных министерствах, срывая усилия по их тщательной модернизации и очищению, что ограничит возможности для получения отступных.

Николай Мартыненко, к примеру, как считалось, был "смотрящим" над предприятиями энергетического сектора. Он был вынужден в декабре покинуть свое кресло в парламенте и должность заместителя главы фракции «Народного фронта» - партии бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Отставка (сложение депутатского мандата, - ред.) произошла после того, как стало известно, что швейцарские прокуроры начали расследование относительно того, помог ли Мартыненко во время работы во власти поставщику оборудования выиграть контракты с национальной ядерной энергетической компанией "Энергоатом" в обмен на взятку в размере $29 млн.

Абромавичус подал в отставку в феврале в знак протеста против того, что он охарактеризовал как давление со стороны человека, который считается «смотрящим» Порошенко. Абромавичус и другие бывшие чиновники говорили в интервью, что руководители бизнес-империи президента и союзные главе государства политики тихо ужесточили свою власть в этом году, в то время как технократы, такие как Абромавичус и бывший министр финансов украино-американского происхождения Наталья Яресько, были вытеснены.

Новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман, назначенный в апреле, ранее был мэром Винницы, родного города компании Roshen, которая является центральной частью бизнеса Порошенко.

Кононенко, в свою очередь, является первым заместителем председателя политической фракции Порошенко в парламенте (БПП) и был совладельцем украинского банка вместе с президентом.

В 2014 году государственные компании потеряли около $9,7 млрд, в основном из-за энергетических субсидий, но также из-за хищений и злоупотреблений. Эта сумма была покрыта кредитованием МВФ и американской и европейской двусторонней помощью.

В своем заявлении об отставке Абромавичус обвинил Кононенко в манипуляциях с целью контроля над одним из таких активов – принадлежащей государству компанией по транспортировке аммиака «Укрхимтрансаммиак».

Порошенко, возглавивший страну в состоянии войны и глубокой рецессии, попросил терпения и говорит, что он проводит капитальную перезагрузку правительства и экономики. Он указывает на формирование боеспособной армии как на свое главное достижение за время пребывания в должности.

«Борьба с коррупцией является приоритетом № 1», - сообщила пресс-служба президента в недавнем заявлении. Глава государства говорил, что Национальное антикоррупционное бюро будет обучаться у сотрудников ФБР, и что Андерс Фог Расмуссен, бывший датский премьер-министр и генеральный секретарь НАТО, был назначен недавно советником президента.

Но критики интересуются, будет ли вознаграждено терпение кредиторов, по крайней мере, господином Порошенко. Даже самые простые и, казалось бы, наименее спорные шаги - преследование лиц, ответственных за хищение государственного имущества и другие коррупционные действия при бывшем президенте Януковиче – так и не реализованы.

Виталий Касько, видный киевский юрист, который бесплатно защищал протестующих во время революции на Майдане, был назначен директором бюро внутренних расследований в Генеральной прокуратуре с задачей выяснить, почему действующие прокуроры не проявили никакого интереса по достижению прогресса в расследовании очевидных случаев коррупции. Но достаточно скоро он зашел в тупик.

Украинские власти попросили Евросоюз ввести санкции в отношении 22 чиновников периода правления Януковича, но никому из них не выдвинули обвинений внутри страны.

«Существует негласное соглашение, - сказал Касько в интервью на Майдане, где в 2014 году были убиты десятки протестующих. - Прокурор будет смотреть в другую сторону, если это в интересах руководства».

Выявление преступного происхождения денег этих бывших чиновников, сказал Касько, неизбежно выявит и уничтожит прибыльные стратегии коррупции.

«Простейшая схема - это перекачать деньги из государственной компании, - сказал он. - Те же схемы, которые использовались при Януковиче, используются и сегодня».

Абромавичус, отмечает The New York Times, сделал своим приоритетом очистку государственных компаний, которых в Украине 1824, некоторые из них размером с жилое здание, которое принадлежит и сдается в аренду правительством. Чтобы сократить взяточничество, он создал электронную систему торгов, называемую ProZorro, и созвал независимую комиссию для назначения топ-менеджеров, в зависимости от необходимости для каждой компании.

«Вот тогда все мои проблемы и начались», - вспомнил он в комментарии изданию. Министр попал под сильное давление со стороны администрации президента, чтобы люди Порошенко были назначены на ключевые позиции в государственных компаниях.

Кононенко отрицает свою вину. Соискатель - Андрей Пасишник, топ-менеджер нефтегазовой государственной компании - позже сказал, что у него не было поддержки Порошенко или Кононенко, и он просто блефовал.

«Парень на ровном месте посылает мне сообщение: «Я хочу быть вашим новым заместителем», - вспоминал в одном из интервью в Киеве Абромавичус. - У меня нет никаких оснований полагать, что то, что сказал этот парень - неправда».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?