Небоевые потери АТО: журналист объяснил ужасную цифру
Категория
Украина
Дата публикации

Небоевые потери АТО: журналист объяснил ужасную цифру

Небоевые потери АТО: журналист объяснил ужасную цифру
Источник:  online.ua

Известный журналист Роман Бочкала объяснил, почему такое  большое количество украинских военнослужащих погибли в небоевых ситуациях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


"У нас действительно огромные небоевые потери. Первое, что мне приходит на ум в связи с этим: история освобождения города Ясиноватая, который потом, к сожалению, был утерян, но тем не менее... Во время освобождения этого города, я не буду называть бригаду, но было потеряно пять бойцов, пять 200-х. Первый, немного, так сказать, в нетрезвом виде бросает гранату в подъезд, она неудачно отрикошетила, он себя подорвал. Другие двое заснули прямо на дороге, четвертый пьяный сел за руль БМП и задавил их насмерть, еще один самострел – сам себя застрелил, и так далее. И в итоге пять бойцов погибли, хотя ни один из них в бою не пострадал", - вспомнил Бочкала.


Также он отметил, что сам не раз был свидетелем того, как происходят подобные ситуации. "Один мой знакомый боец, который служит в Военной службе правопорядка (ВСП), помню, рассказывал, что в СИЗО города Мариуполь примерно равное соотношение сидящих в этом СИЗО между сепаратистами и бойцами Вооруженных Сил. Я не хочу оперировать цифрами, но просто смутило меня само соотношение. И те, которые сидят, они сидят не просто так, а за нарушения. Как правило, это либо алкоголь, либо грубое нарушение устава. И то и другое приводит к таким вот тяжелым последствиям", - написал журналист.


"Что касается посттравматического синдрома, это уже вопрос адаптации, военный синдром так называемый. У нас был в стране афганский синдром, когда-то давно был вьетнамский синдром, а теперь у нас такой донбасский синдром, который, к сожалению, у нас в стране на официальном уровне пока не признан. До сих пор не принята общегосударственная программа реабилитации военнослужащих, прошедших АТО.

Пока что, к сожалению, этой проблемой в большей степени занимаются волонтеры. - отметил Бочкала. - Естественно, в силу своих ограниченных возможностей эта помощь фрагментарна: кому-то помогли, о ком-то забыли. А так, чтобы централизовано, на должном уровне, как это происходит во многих государствах, в тех же Соединенных Штатах, Израиле, и другие странах, которые постоянно участвуют в каких-то военных конфликтах. Вот у нас этого нет. У нас военный конфликт есть, мы прекрасно отдаем себе отчет в его масштабах, в том, что он завтра не закончится, а вот программы реабилитации общей государственной нет. И это вопрос не только оказания психологической помощи, или любой другой медикаментозной помощи. Это вопрос социальный. Это вопрос трудоустройства, это вопрос вхождения человека в мирную жизнь, это все очень непросто. Пока что этот вопрос системно абсолютно никак не решается".


Помимо прочего, Роман Бочкала подчеркнул, что ему не единожды приходилось общаться с военными медиками, с госпитальерами, которые отмечают, что большинство потерь среди военнослужащих происходит не от смертельных ранений, а из-за того, что вовремя не была оказана первая помощь.


"У нас должной системы медицинской подготовки на уровне каждого бойца. У нас была проблема – не хватало аптечек. Потом волонтеры ее более-менее решили и снабдили бойцов аптечками. А кто-то спросил, умеют ли они ими пользоваться? Так вот, в большинстве случаев в экстремальных ситуациях боец не знает, как пользоваться аптечкой. Он знает, что где-то там у него есть Celox. Он там где-то приблизительно представляет, что это препарат останавливает кровь. А как? Как нужно использовать этот порошок? Они не понимают. Или как нужно наложить этот жгут? Они не знают. Вот в чем проблема. Это, во-первых, проблема в образовании. И она более-менее сейчас начала решаться на уровне Нацгвардии. В ВСУ ситуация чуть похуже", - резюмировал журналист.


Как сообщал ONLINE.UA, главный военный прокурор Анатолий Матиос среди основных причин небоевых потерь среди бойцов ВСУ назвал самоубийства, алкоголизм, неосторожное обращение с оружием и неуставные отношения.


Напомним,  по информации ООН, с начала конфликта на Донбассе погибли 9 тысяч 371 человек и 21 тысяча 523 были ранены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?