В России дали комментарии по отчету о гибели Boeing на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

В России дали комментарии по отчету о гибели Boeing на Донбассе

В России дали комментарии по отчету о гибели Boeing на Донбассе
Источник:  Новая газета

В России, комментируя  отчет Международной следственной группы о расследовании крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе в июле 2014 года, заявили, что в нем почти нет ничего нового и тем более — важных выводов о том, кто несет персональную ответственность за трагедию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Новую газету.


"Отчет уже разослан родственникам жертв авиакатастрофы над Донбассом. В нем почти нет ничего нового и тем более - важных выводов о том, кто несет персональную ответственность за эту трагедию. Напомню, что это главный вопрос, который стоит перед участниками международной группы следователей", - говорится в публикации.


Причины и обстоятельства крушения были исследованы и представлены в докладе технических экспертов, опубликованном еще осенью 2015 года. В нем говорится, что причиной крушения МН17 была ракета "Бук", запущенная из района города Снежное в Донецкой области.
Территория эта находилась под контролем вооруженных группировок ДНР, однако российская сторона в лице специалистов из "Алмаз-Антей" настаивает, что запуск "Бука" производился из района села Зарощенское, где якобы стояли войска Украины (в беседах с журналистом гзеты жители Зарощенского опровергли оба этих утверждения "Алмаз-Антея").


В статье говорится, что ответ на вопрос о том, кто несет ответственность за крушение МН17, может обернуться неприятностями для нынешних властей Нидерландов, и, как минимум, отставкой высокопоставленных голландских силовиков - в случае, если будет доказано, что они знали об опасности для пролета гражданских самолетов над территорией военных действий, но устранились от принятия серьезных решений.
"Ответ на главный вопрос может повлечь для тех же Нидерландов и международные последствия. Как любят напоминать кремлевские политологи, Голландия и Россия имеют теснейшие экономические связи. И в случае необходимости, Кремль поспешит использовать любые возможности для давления на правительство в Гааге. С другой стороны на Гаагу давят в Брюсселе и Вашингтоне, давит западное общественное мнение и собственно взятые ею на себя обязательства по расследованию трагедии", - отмечают авторы материала.
"Нынешнее правительство, как опасаются родственники жертв катастрофы, не хочет портить отношений ни с кем и тянет время в надежде, что страсти рано или поздно утихнут. Но не выходит", - сообщает газета.


Ранее  в сети высмеяли оправдание российских СМИ, сообщивших, что следователи по делу о крушении рейса MH17 якобы заявили, что причиной аварии самолета на Донбассе в 2014 году мог быть случайный пуск российской ракеты "Бук".


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?