Крушение MH17 над Донбассом: эксперты Bellingcat пророчат проблемы Путину
Категория
Мир
Дата публикации

Крушение MH17 над Донбассом: эксперты Bellingcat пророчат проблемы Путину

Крушение MH17 над Донбассом: эксперты Bellingcat пророчат проблемы Путину
Источник:  apostrophe.ua

Основатель группы гражданских журналистов и экспертов Bellingcat Элиот Хиггинс, комментируя  отчет о расследовании крушения MH17 на Донбассе в июле 2014 года, заявил, что отношение в мире к России и ее президенту Владимиру Путину будет непростым, после того, как докажут причастность РФ к трагедии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


Элиот дал общий вывод по результатам двухлетнего расследования Bellingcat относительно катастрофы Боинга.


"53-я российская бригада привезла ракетную установку "Бук", из которой был сбит MH17, с территории контролируемой сепаратистами в южном направлении от Снежного. Вполне вероятно, но я не уверен, что "Буком" управляли российские военные", - сказал Элиот в интервью изданию.


На вопрос что случилось с командой и будут ли когда-то найдены непосредственно те, кто нажимал кнопку пуска ракеты "Бук", он ответил:


"Затрудняюсь сказать, слишком много влияющих факторов. Мы надеемся, что чувство вины сыграет свою роль, и кто-то заговорит с Совместной следственной группой. Гибель 298 невинных людей – слишком большой груз для молодого солдата".


Элиот верит в то, что Совместная следственная группа в конечном итоге сумеет собрать достаточно доказательств для предъявления обвинений конкретным людям, ответственным за то, что был сбит "Боинг" рейса MH17.


"Опять же, пока об этом сложно говорить, но я надеюсь, что так", - отметил основатель Bellingcat.


Он также рассказал, как, по его мнению, результаты официального расследования повлияют на конфликт на Донбассе и отношение в мире к президенту РФ Владимиру Путину.


"Я полагаю, что это будет трудно для (других) стран, иметь дело со страной, которая убила 298 человек, а потом об этом неоднократно лгала, фальсифицируя при этом доказательства", - подчеркнул Элиот.


Ранее сообщалось, что  в России заявили, что в отчете почти нет ничего нового и тем более — важных выводов о том, кто несет персональную ответственность за трагедию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?