На Донбассе разгорается скандал с нардепом и пропагандистским ТВ: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

На Донбассе разгорается скандал с нардепом и пропагандистским ТВ: появилось видео

На Донбассе разгорается скандал с нардепом и пропагандистским ТВ: появилось видео
Источник:  Денис Казанский

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар

 провела в Лисичанске выездное заседание парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, в ходе которого наградила почетными грамотами работников ТРК "Акцент", который весной и летом 2014 года пропагандировал сепаратизм, рассказывая ужасы про "кровавую хунту".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог журналиста Дениса Казанского.


Он отмечает, что на 1:53:50 Виктория Сюмар говорит, что хочет поблагодарить пришедших на заседание журналистов и вручить им грамоты от комитета. При этом в числе награжденных называются также и сотрудники ТРК «Акцент», принадлежащего народному депутату от "Оппозиционного блока" Сергею Дунаеву, который известен своими симпатиями к сепаратистами.

На 2:04:50 Сюмар отдает благодарность сотруднику ТРК «Акцент» Ольге Яцык. Все присутствующие в зале журналисты начинают возмущенно выкрикивать «Позор!», «Они террористов принимали, а вы их тут награждаете!». В ответ на это нардеп говорит, что списки ей предоставила областная администрация.

"Скорее всего, это правда. Вряд ли Сюмар могла знать, кого награждает. Но на то и нужны депутату помощники, чтобы проверять информацию и депутат не попадал в такие ситуации. Выглядит награждение сотрудников дунаевского телеканала как плевок в лицо украинцам", - пишет Казанский.

По его словам, даже после освобождения Лисичанска от бандформирований Алексея Мозгового, ТРК «Акцент» продолжал выпускать тенденциозные сюжеты, направленные против украинской громады города. В этом сюжете Яцык в негативном свете изображает участников акции, требовавших от Лисичанского горсовета признать Россию страной агрессором.


"Вот за такую «журналистику» сегодня в Украине выдают благодарственные грамоты…", - комментирует журналист.

По словам Казанского, в ответ на возмущенные выкрики в зале Виктория Сюмар спрашивает, есть ли в зале полиция, чтобы вывести несогласных (на 2:07:31). Сама Ольга Яцык в ответ на поднявшийся шум в зале просит не верить слухам, а верить только фактам.

"Мол, все разговоры о сотрудничестве с сепаратистами — ложь. Однако, в открытом доступе сегодня можно найти множество доказательств того, что канал «Акцент» пиарил сепаратистов и предоставлял им эфир весной и летом 2014 года. Что интересно, перечисленные сюжеты даже не были удалены с канала ТРК в ютубе и сегодня все их можно посмотреть", - отмечает журналист.


"Конечно, я далек от того, чтобы обвинять в симпатиях к сепаратистам Викторию Сюмар. Очевидно, что она не имеет пророссийских взглядов. Но вызывает серьезные вопросы качество работы ее комитета. Члены комитета относятся к своей работе совершенно наплевательски. Если они готовы садиться за один стол с сепаратистом Дунаевым и награждать обслуживающих его (и его боевиков) журналистов — то такой комитет просто не нужен".
"Если награждать сотрудников сепаратистского телеканала придумали в местной администрации, то следует разобраться и выяснить, почему так случилось. В любом случае помощники Сюмар должны были проверить информацию и отфильтровать тех, кого награждать не следует. Когда же Виктории указали на ее ошибку жители Лисичанска, она зачем-то начала упорствовать и фактически стала оппонировать той части жителей Лисичанска, которая настроена патриотично", - отметил Казанский.


Ранее сообщалось, что  в сети поздравили "журналистов", которые предали Украину и сейчас работают на боевиков ДНР и ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?