Планы терактов на Евро-2016: Франция усомнилась в информации СБУ
Категория
Мир
Дата публикации

Планы терактов на Евро-2016: Франция усомнилась в информации СБУ

Планы терактов на Евро-2016: Франция усомнилась в информации СБУ

Французские следователи усомнились в том, что  гражданин Франции, задержанный СБУ с большим количеством оружия и взрывчатки, готовил теракты на Евро-2016, и подозревают его скорее в контрабанде оружия, чем в терроризме, как заявили в украинском ведомстве.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Deutsche Welle.


"Этот молодой человек неизвестный французским спецслужбам, и судебные инстанции сейчас склоняются к вероятного случая контрабанды оружия", - сказал прокурор Тома Писо, который занимается этим делом.


Дело передали в ведомство по борьбе с организованной преступностью после того, как усомнились, что речь идет о терроризме и угрозе национальной безопасности. Относительно экстрадиции задержанного в Украине француза, то, по словам прокурора, говорить об этом еще рано - решение об отправке соответствующего запроса Украине еще не принято.


По данным газеты La Repubblica, во время обысков, проведенных после задержания, правоохранители нашли футболку с экстремистскими надписями и "вещества, с помощью которых можно изготовить взрывчатку". Однако источники информагентства Reuters, близкие к следствию, сообщают, что обнаруженные вещества могли использоваться и для изготовления сельскохозяйственных удобрений, ведь подозреваемый работал в аграрном кооперативе на северо-востоке Франции.


Напомним,  Франция обратилась к Украине относительно сотрудничества по этому делу, однако, по данным Reuters, ответа от Службы безопасности Украины до сих пор не получила. СБУ ранее сообщала о плане задержанного совершить 15 терактов во время проведения чемпионата Европы по футболу во Франции.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?