Всемирный банк сделал радостное для Украины заявление
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк сделал радостное для Украины заявление

Всемирный банк сделал радостное для Украины заявление
Источник:  РБК Украина

Во  Всемирном банке  заявили, что украинская экономика прошла пик рецессии и в 2016 году вернулась к положительной динамике.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК.


В посвященном глобальным экономическим перспективам докладе Всемирного банка аналитики отметили, что в 2016 году экономика Украины вернулась к положительной динамике, и в I квартале зафиксирован рост ВВП на уровне 0,1%. Таким образом, по мнению аналитиков, в стране пройден пик рецессии. Особенно отмечается рост показателей в западных областях Украины, которые напрямую не затронуты конфликтом на Донбассе. В целом банк прогнозирует рост экономики Украины в 2016 году на уровне 1% ВВП, в следующем – 2%, а в 2018 году – 3%.


В то же время Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП России в текущем году на 1,2% в результате падения объемов частных инвестиций и потребления. Однако замедление снижения объемов экономической активности может свидетельствовать, что РФ прошла "дно" в ряде секторов. Эксперты Всемирного банка прогнозируют рост ВВП страны уже в 2017 году.

Также в докладе Всемирного банка прогнозируется стабильность экономической ситуации в еврозоне, где рост ВВП в следующие полтора года, по мнению аналитиков, составит 1,6%.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в этом году ожидает рост ВВП на уровне 1,1%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?