Тимошенко будет пробиваться в премьеры с помощью Савченко: на Западе дали прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Тимошенко будет пробиваться в премьеры с помощью Савченко: на Западе дали прогноз

Тимошенко будет пробиваться в премьеры с помощью Савченко: на Западе дали прогноз
Источник:  Atlantic Council

Освобождение из российской тюрьмы и возвращение Надежды Савченко в Украину разожгли спекуляции по поводу её будущих политических планов. Избранная нардепом в качестве первого номера в списке партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" на выборах 2014 года, Савченко сразу вошла в политическую жизнь после возвращения в страну.

Внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Дину Патричиу при Атлантическом совете Брайан Меффорд в статье для сайта Атлантического совета, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о том, какое влияние сейчас имеет Надежда Савченко на потенциальных избирателей, и какими могут быть будущие парламентские выборы с учетом того, что он называет «эффект Савченко».

Первые заявления Савченко (как политика после возвращения в Украину, - ред.) сосредоточены, главным образом, на войне на Донбассе. Исходя из своих личных амбиций, она решилась на  заявление: «Украинцы, если вы хотите, чтобы я была президентом, хорошо - буду президентом». Она появилась на пресс-конференции вскоре после возвращения, и быстро присоединилась к своей фракции в парламенте.

Юлия Тимошенко никогда не отличалась умением делить нахождение в центре внимания с другими, и еще будет видно, как долго продлятся эти отношения. Одним из факторов, который не дает Савченко быть независимым политиком, возглавляющим собственное реформаторское движение, является недавно принятый закон №3700 и исполнение статьи 81 Конституции Украины. Эти два положения предусматривают, что депутаты, избранные по списку партии, могут быть исключены из парламента и потерять свой мандат по желанию партии. Таким образом, если Савченко покинет фракцию "Батькивщина", Тимошенко может добиться немедленного изгнания ее из парламента. Конечно, это не помогло бы рейтингу Тимошенко, но это, вероятно, и не повредило бы ему, так как у ветерана-политика в распоряжении есть стабильные 13% процентов голосов избирателей.

Неизбежным является то, что опросы общественного мнения, выпущенные в скором времени, покажут, что Савченко является самым популярным политиком в стране. Это принесет пользу и "Батькивщине", и Тимошенко. Несмотря на то, что досрочные парламентские выборы маловероятны, по крайней мере, до следующего лета, есть семь свободных парламентских округов на внеочередных выборах 17 июля.

В то время, как "Батькивщина" выиграла только два одномандатных округа на парламентских выборах 2014 года (когда она получила 5,5% по всей стране), она выиграла тридцать девять мест в парламенте на выборах 2012-го (когда получила 26% по всей стране). Эти результаты показывают, что, когда рейтинг "Батькивщины" высок, она может выиграть в отдельных округах. В настоящее время ее средний рейтинг составляет около 16%, а Савченко, несомненно, увеличит поддержку партии.

Если Савченко активно будет вести кампанию за кандидатов от "Батькивщины" в этих семи округах, это будет первым показателем ее популярности и влияния на избирателей. Уже сообщалось, что сестра Савченко Вера планирует стать кандидатом от "Батькивщины" в округе №85 (Калуш) в Ивано-Франковской области. Очевидно, что Савченко будет агитировать голосовать за нее там, но если она также выступит в поддержку кандидатов "Батькивщины" в других местах, это будет настоящим испытанием ее политического влияния.


Текущие индексы опроса и прогнозируемое количество мест из партийных списков

Что, если бы досрочные выборы в парламент состоялись сегодня? Согласно средним показателям последних опросов, "Батькивщина" лидирует с результатом почти 14%. За ней следуют Оппозиционный блок и "Самопомич" – у обеих политсил по 10%. Далее идет "Блок Петра Порошенко" с 9%, Радикальная партия с 8%, и «Рух за очищення» (так на Западе называют возможную партию Михеила Саакашвили, - ред.), который проходит барьер с результатом в 7%. Если предположить, что нет чистых изменений в числе депутатов, избранных от округов, то БПП остался бы самой большой фракцией в парламенте, со 115 членами, за которыми следуют "Батькивщина" и Оппозиционный блок с 55-ю представителями каждый. Представительство Самопомочи и Радикальной партии увеличилось бы до сорока и тридцати двух членов, соответственно, и новая партия Саакашвили получила бы двадцать пять депутатских мест.


Проекция мест в следующем парламенте на основе текущих опросов и округов

Тем не менее, эффект Савченко может легко увеличить общее количество голосов "Батькивщины" на 5%. Это дало бы фракции шестьдесят девять мест в парламенте, делая её второй по величине после "Блока Петра Порошенко" со 112 местами. Оппозиционный блок тогда будет третьим с 52-мя членами.

Прогнозируемое количество мест в парламенте, если Батькивщина получает дополнительные 5% рейтинга за счет «эффекта Савченко».

Но если «эффект Савченко» окажется еще сильнее, то партия может получить восемьдесят мест в парламенте, или больше - имея, по сути (по крайней мере, статистически) такую же силу, какая есть в нынешнем парламенте у "Народного фронта". БПП может остаться самой крупной политсилой в Верховной Раде или потерять большинство в пользу "Батькивщины". Это может проложить путь к возвращению Тимошенко на пост премьер-министра.

Очевидно, использование Савченко находится в списке краткосрочных интересов Тимошенко, даже если это означает разделение политического внимания. И досрочные парламентские выборы также в интересах Тимошенко – и как можно скорее. В то же время эффект Савченко будет опробован на семи парламентских округах 17 июля. Его действие в одном из них встряхнет политическую сцену в Украине и послужит показателем будущих выборов, делает вывод западный эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?