В России объявлен приговор ярому борцу с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

В России объявлен приговор ярому борцу с Путиным

В России объявлен приговор ярому борцу с Путиным
Источник:  online.ua

Известный поджогом двери ФСБ на Лубянке в Москве  художник Петр Павленский  признан виновным и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Медуза».


Приговор Павленскому 8 июня огласил Мещанский суд Москвы. Обвинение просило приговорить художника к штрафу в 2 миллиона рублей, однако судья смягчила наказание. По словам судьи, сумма была снижена из-за нахождения обвиняемого под арестом и наличия у него малолетних детей.


При этом адвокаты Павленского настаивали на полностью оправдательном приговоре. Защита указывала, что обвинению не удалось доказать наличие в действиях художника состава преступления.


Суд также постановил взыскать с Павленского ущерб по гражданскому иску, поданному войсковой частью 55002 ФСБ России в размере 481 тыс. 461 рубля 83 копейки. Данная сумма составляет материальный ущерб от поджога Павленским двери.


Как сообщал ONLINE.UA, художник-акционист Петр Павленский, протестуя против политики президента РФ Владимира Путина, поджег дверь здания ФСБ, за что и был арестован.  Во время суда над Павленским прокурор заявил, что здание ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку там "содержались под арестом выдающиеся деятели культуры". 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?