Савченко сделала громкое заявление о статусе участника АТО: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Савченко сделала громкое заявление о статусе участника АТО: опубликовано видео

Савченко сделала громкое заявление о статусе участника АТО: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Украинский  нардеп и летчица Надежда Савченко, которая посетила зону АТО, рассказала, почему отказывается от звания "участника боевых действий" на Донбассе.


Об этом она заявила на пресс-конференции 8 июня, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


Савченко вкратце описала, каких украинских бойцов видела в АТО: "Я наслышалась много чего на фронте. Подходят ко мне парни и говорят: "Верните нас. Уже навоевались, устали". А другие стоят на передовой уже два года. Они даже не оформлены в армии, просто добровольцы. Они стоят они готовы умирать за Украину".


"Всё зависит от внутреннего патриотизма человека. Кто-то приезжает в зону АТО на 2-3 дня, чтобы получить корочку и по окончанию этой безумной ситуации на Донбассе мы будем иметь целую страну АТО-шников, с которыми мы не будем знать, что делать, поскольку льготы парней, которые вернулись с войны, будут ложиться на их матерей, родителей, жен, детей", - рассказала нардеп.


Также она предложила способ, как избежать подобной ситуации: "Чтобы этого избежать, я, например, вернувшись (у меня, например, звание участника боевых действий есть еще после Ирака), решила для себя, что откажусь от участника боевых действий. Потому что я вернусь с руками и ногами, я не калека. И я не считаю необходимым брать за это какое-то денежное вознаграждение у народа, который живет и без того бедно. Я предлагаю это сделать всем парням, исключая ту категорию, что действительно остались инвалидами после войны, им нужна помощь".


"Даже после Второй мировой войны ветеранов начали уважать только тогда, когда страну подняли с руины. И сейчас также я хочу поднять Украину с руины после войны, поставить на ноги, жить богато, поднять экономику, и только потом мы будем думать о том, что нужно поблагодарить тем, кто отстаивал страну на передовой", - подчеркнула Надежда Савченко.



Как сообщал ONLINE.UA,  Надежда Савченко предупредила о возможной "очень жестокой войне" на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?