Американский военный из АТО развеял пропаганду сторонников "Новороссии"
Категория
Украина
Дата публикации

Американский военный из АТО развеял пропаганду сторонников "Новороссии"

Американский военный из АТО развеял пропаганду сторонников "Новороссии"

Американский военный Брайан Боенджер

 из легендарной 101-й воздушно-десантной дивизии, который воюет на Донбассе, развеял пропаганду сторонников так называемой "Новороссии" о том, что иностранцы в зоне АТО - это наемники, которые воюют за деньги.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


"Ну, если я воюю за деньги, то я самый низкооплачиваемый наемник на этой планете. Я бы мог пойти воевать в Blackwater (так до 2009 года называлась одна из крупнейших частных военных компаний в США, ныне Academi. – РС) и зарабатывать несколько сотен тысяч долларов в год. Но я поехал в Украину и весь прошлый год воевал вообще бесплатно. Да и в этом году тоже, кроме двух последних месяцев, за которые я заработал несколько сотен долларов. В Штатах я могу столько за сутки зарабатывать на работе с минимальной оплатой", - рассказал боец.


Он также рассказал, почему поехал воевать на Донбасс.


"Украина с момента провозглашения независимости от СССР была другом и союзником США. Ее солдаты помогали нам, погибали на наших войнах, помогали в глобальной войне с терроризмом. Мы были бы плохими друзьями, если бы после того, как они помогли нам, не помогли бы им", - отметил Боенджер.


Отвечая на вопрос, чувствует ли он вину за американские власти, которые не исполнили обязательства, взятые на себя в рамках Будапештского меморандума о территориальной целостности Украины, он сказал:


"Я бы не сказал, что слово "вина" здесь подходит. Украина – наш друг и союзник, и мы обязаны помогать нашим союзникам, в какой бы точке Земли это ни понадобилось. Это мое личное мнение. Украина помогла США, когда отказалась от ядерного оружия в рамках Будапештского меморандума. Весь мир, не только Америка, сказал Украине: откажитесь от ядерного оружия, и мы поможем, если вас кто-то атакует. Наши политики говорят за нас. Если они дают обещание – это и мы даем обещание. Если не можешь выполнить обещание – не надо его давать", - отметил Боенджер.


Ранее сообщалось, что  украинские военные с передовой на Донбассе рассказали о том, что ситуация вокруг Авдеевской промзоны, Донецкого аэропорта и шахты Бутовка снова обострилась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?