В Украине произошло новое масштабное повышение тарифов
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине произошло новое масштабное повышение тарифов

В Украине произошло новое масштабное повышение тарифов
Источник:  online.ua

Тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления  для населения будут повышены почти в два раза с 1 июля 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


"Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал", - отметили в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.


В ведомстве подчеркнули, что увеличение тарифов происходит в основном за счет роста топливной составляющей. Корректировка составляющей связана с изменением тарифов на газ: если раньше на топливную составляющую приходилось 400 грн в стоимости 1 Гкал тепла (75% стоимости), то с 1 июля эта цифра составила 874 грн (84% стоимости).


В НКРЭКУ при этом отметили, что утвержденная Кабмином цена газа для теплокоммунэнерго на уровне 4942 грн за 1 тыс. куб м является самой низкой на рынке. В ведомстве утверждают, что мониторинг за четыре месяца текущего года показывает: промышленность покупала газ по цене от 5433 грн за 1 тыс. куб. м до 6880 грн за 1 тыс. куб. м.


"Комиссия принимала решение прозрачным способом. Когда мы получили решение Кабмина, мы провели мониторинг цен. Мы обращали внимание на уровень доходов населения и систему субсидий", - отметил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Украине с 1 июня 2016 года тарифы на горячее водоснабжение выросли до 63-78 грн за кубометр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?